অধিক খাদ্য ফলাও অভিযানের ডাক
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ১৩ জানুয়ারি ২০২১

১৯৭৩ সালের ১৩ জানুয়ারি ঢাকায় প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত উচ্চ পর্যায়ের এক সম্মেলনে কিছু সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এতে বলা হয়, কৃষির সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সব সংস্থা ও প্রতিষ্ঠানকে জরুরি ভিত্তিতে সার ও জ্বালানি দ্রুত ও প্রয়োজন অনুযায়ী সরবরাহের জন্য একটি কার্যকর ও বাস্তবভিত্তিক সরবরাহ কর্মসূচি গ্রহণ করতে হবে।
সম্মেলনে সিদ্ধান্ত হয়, কৃষি বিষয়ক সংশ্লিষ্ট সংস্থা ও প্রতিষ্ঠানগুলো সাপ্তাহিক পর্যায়ের বৈঠকে মিলিত হয়ে এই কর্মসূচি বাস্তবায়ন ও অগ্রগতির বিষয়ে আলোচনা করবে। উচ্চ পর্যায়ের সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান উল্লেখ করেন, বর্তমানে বিশ্বব্যাপী খাদ্য ঘাটতি পরিস্থিতি বিরাজ করছে। এ অবস্থায় বিদেশ থেকে প্রয়োজনীয় খাদ্যশস্য আমদানি সহজ হবে না। সুতরাং, আমাদের দেশে উৎপাদন বৃদ্ধি করে অধিক খাদ্য অভিযান এই মুহূর্তে শুরু করতে হবে। কেননা, এর ওপরে নির্ভর করছে জাতির বাঁচা মরা।
সরঞ্জাম কৃষকদের দ্বারে দ্বারে পৌঁছে যাবে
এর আগে নাটোরের উত্তরা গণভবনে প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত রাজশাহী বিভাগের সরকারি কর্মকর্তাদের এক উচ্চ পর্যায়ের সম্মেলনে বঙ্গবন্ধু ঘোষণা করেছিলেন যে, কৃষি সরঞ্জাম কৃষকদের দ্বারে দ্বারে পৌঁছে দেওয়ার ব্যাপারে স্থানীয় সরকারি কর্মচারীদের অসুবিধার বিষয়ে আলোচনার জন্য ঢাকায় দুই-একদিনের মধ্যে উচ্চ পর্যায়ের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। বঙ্গবন্ধুর সেই ঘোষণা অনুযায়ী বাংলাদেশ সচিবালয়ে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
মুক্তিযোদ্ধা সম্মেলন উদ্বোধন করবেন বঙ্গবন্ধু
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ২১ জানুয়ারি ঢাকার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে মুক্তিযোদ্ধাদের জাতীয় সম্মেলন উদ্বোধন করবেন বলে পত্রিকার প্রতিবেদনে প্রকাশ করা হয়। বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রত্যেক মুক্তিযোদ্ধাকে জেলা সংসদের মাধ্যমে সম্মেলনে যোগদান করতে হবে। জেলা সংসদের মাধ্যমে নিজেদের নাম অন্তর্ভুক্ত করেননি যারা, তাদের সম্মেলনের আগে কেন্দ্রের সঙ্গে যোগাযোগ করার অনুরোধ জানানো হয়।
দৈনিক বাংলা, ১৪ জানুয়ারি ১৯৭৩ ২ছাত্রলীগের বিবৃতি
বাংলাদেশ ছাত্রলীগ জানুয়ারি থেকে অদ্যাবধি সংঘটিত বিভিন্ন ঘটনা ও পরিস্থিতি সম্পর্কে তাদের বক্তব্য ও সঠিক তথ্য তুলে ধরে। সংগঠনের সভাপতি শেখ শহিদুল ইসলাম এক বিবৃতিতে ছাত্রলীগের এসব কথা জানান।
বিবৃতিতে বলা হয়, জনমনে বিভ্রান্তি সৃষ্টির অপচেষ্টা এবং স্বাধীনতার শত্রু, সমাজতন্ত্র ও প্রগতির দুশমন গণতন্ত্রবিরোধী শক্তি ও সকল প্রকার সামাজিক শত্রুর বিরুদ্ধে জনতার প্রতিরোধ আরও দুর্বার হবে বলে তারা মনে করেন। দেশে অশুভ শক্তিগুলোকে মোকাবিলার উদ্দেশ্যে যেসব রাজনৈতিক শক্তি দেশকে দলীয় স্বার্থের ঊর্ধ্বে স্থান দেয়, তাদের অবিলম্বে কর্ম সম্পাদনের জন্য বিবৃতিতে আবেদন জানানো হয়।
বঙ্গবন্ধুকে বিজয় দিবসের স্মরণিকা প্রদান
প্রথম বিজয় দিবস উপলক্ষে প্রকাশিত শোভন স্মরণিকা আনুষ্ঠানিকভাবে রাষ্ট্রপতি আবু সাঈদ চৌধুরী ও প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে সম্পাদকমণ্ডলীর পক্ষ থেকে উপহার দেওয়া হয়। এতে সম্পাদকমণ্ডলীর নেতৃত্ব দেন তথ্য ও বেতার মন্ত্রী মিজানুর রহমান চৌধুরী।
বিপিআই’র খবরে প্রকাশ, রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী এমন একটি শোভন ইংরেজি সংস্করণ স্মরণিকার সংখ্যা গ্রহণ করে এর সম্পাদকমণ্ডলী ও তথ্যমন্ত্রীর প্রশংসা করেন। এই স্মরণিকায় স্বাধীনতা অর্জনের ঐতিহাসিক প্রেক্ষাপট এবং বাংলাদেশের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যসহ সব বিষয় স্থান পেয়েছিল।
দি বাংলাদেশ অবজারভার, ১৪ জানুয়ারি ১৯৭৩১০ হাজার পাকিস্তানিকে ফেরত পাঠাতে প্রস্তুত
পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্দুস সামাদ গতকাল (১২ জানুয়ারি) বলেন, ‘পাকিস্তানে আটক ১০ হাজার বাঙালির পরিবর্তে বাংলাদেশ থেকে পাকিস্তানে যেতে ইচ্ছুক ১০ হাজার পাকিস্তানিকে তাদের দেশে পাঠাতে প্রস্তুত। পাকিস্তানে আটক এসব বাঙালিকে কিছু দিন আগে তারা ফেরত পাঠাতে চেয়েছিল।’ পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘এসব বাঙালি ও পাকিস্তানিদের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের ব্যবস্থা করার জন্য আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর প্রতি আহ্বান জানানো হচ্ছে।’
দেড় মাস আগে প্রেসিডেন্ট ভুট্টো পাকিস্তানে আটক ১০ হাজার বাঙালিকে স্বদেশে ফেরত পাঠানোর যে প্রস্তাব দিয়েছিলেন, পররাষ্ট্রমন্ত্রী তা উল্লেখ করে বলেন, ‘যথাশিগগিরই এদের ফেরত আসার ব্যবস্থা সম্পর্কে বাংলাদেশ এখন পর্যন্ত পাকিস্তানের কাছ থেকে কোনও জবাব পায়নি।’
- মাথায় নতুন চুল গজানোর উপায়
- আরও ৯১ হাজার টন চাল আমদানির অনুমতি পেল ৬৩ প্রতিষ্ঠান
- নিজের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে আসা ৬ লাখ টাকা ফেরত দিলেন ইমাম
- করোনায় টেলিমেডিসিন সেবা নিয়েছেন ২ কোটি ৩৬ লাখ মানুষ
- শীতে দুধের সঙ্গে মিছরি খাওয়ার উপকারিতা
- জালিয়াতি প্রতিরোধে নতুন আইন করছে ভূমি মন্ত্রণালয়
- আধা মণ ওজনের বাঘাইড়, ২২ হাজার টাকায় বিক্রি
- সন্ত্রাস-জঙ্গিবাদ নির্মূলে আরও ঐক্যবদ্ধ হতে হবে: রাষ্ট্রপতি
- আইনের শাসন সুসংহত করতে বিরোধী দলকেও গঠনমূলক ভূমিকা রাখতে হবে
- ‘দেশের সকল প্রান্তে দেশীয় প্রজাতির মাছ ছড়িয়ে দেয়া হবে’
- চিরিরবন্দরে স্বপ্নের ঘর পাচ্ছে ২১৫ পরিবার
- হালিম তৈরির রেসিপি
- মেসেঞ্জারের ‘ভয়াবহতা’ জানালো ফোবর্স
- সোনালী ব্যাংকে অফিসার পদে ১৪ জনকে নিয়োগ
- ‘বাংলাদেশ ও কসভো দুটি ভাতৃপ্রতিম দেশ’
- ৬০ পৌরসভায় জামানত হারালেন বিএনপির ৩০ মেয়র প্রার্থী
- সাত কলেজের পরীক্ষা নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাল ঢাবি
- কাঁচের জারে ৭০ কোটি টাকার সাপের বিষ, গ্রেফতার ২
- নতুন বছরের প্রথম সংসদ অধিবেশন শুরু
- মেডিক্যালে ভর্তি পরীক্ষা এপ্রিলে, বাড়ছে ১১শ’ আসন
- জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় কাজ করছে সরকার: পরিবেশমন্ত্রী
- গুজব ঠেকাতে মাস্টার ট্রেইনার তৈরি করতে যাচ্ছে আওয়ামী লীগ
- শেখ জামালের নামে হবে জাতীয় টেনিস কমপ্লেক্স
- করোনায় ২৪ ঘণ্টায় মৃত্যু ১৬, শনাক্ত ৬৯৭
- সাড়ে ১০ ঘণ্টা পর দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া রুটে ফেরি চলাচল শুরু
- প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের নথি জালিয়াতি : জামিন পাননি নাজিম উদ্দিন
- বাংলাদেশ বিমান বাহিনীতে সেই হত্যাকাণ্ড নিয়ে আসছে ‘নাটের গুরু’
- সুইডেনের ডাকটিকিটে গ্রেটা থানবার্গ
- কাউন্সিলর মৃত্যুর ঘটনায় জড়িতদের বিচারের আওতায় আনা হবে: কাদের
- ৪১ ও ৪২ নম্বর বিসিএস প্রিলিমিনারির তারিখ ঘোষণা
- ভোলায় ৫২০ ভূমিহীন পরিবার প্রধানমন্ত্রীর উপহার ঘর পাচ্ছেন
- ‘তোমরাই আমার ২০৪১ এর সৈনিক’
- চট্টগ্রামে করোনা ভ্যাকসিন বিতরণ ব্যবস্থাপনার কাজ শুরু
- বঙ্গবন্ধুর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস উপলক্ষে আওয়ামী লীগের কর্মসূচি
- যুক্তরাজ্যে ছড়িয়ে পড়েছে করোনার তৃতীয় আরেকটি ধরণ
- তাপমাত্রা নামতে পারে ৬ ডিগ্রিতে!
- ধনেপাতা যাদের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর
- ভ্যাকসিনে প্রবাসীদের অগ্রাধিকার চান প্রবাসী কল্যাণমন্ত্রী
- ফ্লু বা ইনফ্লুয়েঞ্জা থেকে নিজেকে সুরক্ষা করবেন যেভাবে
- ভোলায় মুজিববর্ষে প্রধানমন্ত্রীর উপহার পাচ্ছেন ৫২০ গৃহহীন
- ভোলায় মৎস্য ও প্রানিসম্পদ কর্মকর্তাদের সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
- ভোলায় বঙ্গবন্ধু ক্রিকেট প্রতিযোগিতার ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত
- আওয়ামীলীগের মনোনয়ন পেলেন রফিকুল ইসলাম ও জাকির তালুকদার
- ভোলায় বঙ্গবন্ধু টি-টুয়েন্টি ক্রিকেট টুর্নামেন্টের উদ্বোধন
- চিনি-চুন দিয়ে তৈরি হচ্ছে ‘খাঁটি’ খেজুর গুড়
- ভোলায় নানা আয়োজনে গণতন্ত্রের বিজয় দিবস উদযাপিত
- ভোলায় উপকারভোগীদের গৃহ নির্বাচনের লটারী অনুষ্ঠিত
- দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জন্য আরেকটি সুখবর
- জামায়াতের বিকল্প হিসেবে ধর্মান্ধদের ব্যবহারের অপচেষ্টা বিএনপির
- রহস্যময় বারমুডা ট্রায়াঙ্গেল, এবার ২০ যাত্রীসহ ‘গায়েব’ হলো জাহাজ