দেশের ৫৫ শতাংশ মানুষ মোবাইল ব্যাংকিংয়ের সেবা নিচ্ছে
প্রকাশিত: ৩০ নভেম্বর ২০১৯

ব্যাংকিং সেবার বাইরের জনগণকে এ সংক্রান্ত সেবা দিতে অগ্রণী ভূমিকা রাখছে মোবাইল ব্যাংকিং সেবা। বিশেষ করে বাংলাদেশ ও ভারতের মতো দেশগুলোর অর্থনৈতিক এবং সামাজিক উন্নয়নে এমন সেবাখাত খুবই গুরুত্বপূর্ণ। বাংলাদেশের প্রায় ৫৫ শতাংশ জনগণ মোবাইল ব্যাংকিংয়ের সেবা নিচ্ছে।
ইন্ডিয়া ফিনটেক ফোরামের বার্ষিক সম্মেলনে এমনটাই বলেছেন পেগাসাস ভেঞ্চারের জেনারেল পার্টনার এবং ই- জেনারেশন গ্রুপের চেয়ারম্যান শামীম আহসান।
শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) মুম্বাইয়ের দি ললিত হোটেলে অনুষ্ঠিত এই ফোরামে বাংলাদেশ থেকে বক্তব্য রাখেন শামীম আহসান। সেখানে ‘কীভাবে আন্তর্জাতিক স্টার্টআপ ভারতের ফিনটেক ইকোসিস্টেমে প্রবেশ করতে পারে এবং ভারতের স্টার্টআপ কীভাবে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে যেতে পারে?’ শীর্ষক এক প্যানেল আলোচনায় অংশ নেন দেশের অন্যতম সফল এই উদ্যোক্তা।
বাংলাদেশে বিকাশ, রকেট ও নগদ এবং ভারতে পেটিএম’র মতো প্রতিষ্ঠানের উদ্ধৃতি দিয়ে শামীম বলেন, এই কোম্পানিগুলো এখানকার অঞ্চলে অসাধারণ সফলতা অর্জন করেছে। এর কারণ তারা দশকের পর দশক ধরে চলমান সমস্যার সমাধান করে এমন একটি মোবাইল সেবা তৈরি করেছে, যা উন্নয়নশীল দেশগুলোতে মোবাইল ফোনের মাধ্যমে আড়াই বিলিয়ন মানুষের কাছে পৌঁছাতে সক্ষম। আর্থিক সেবায় প্রযুক্তির ব্যবহার নতুন নয়, তবে এসব কোম্পানি দৃষ্টান্তমূলক পরিবর্তন আনতে পেরেছে।
ইকোনমিক টাইমসের সম্পাদক অমল ডেথের সঞ্চালনায় প্যানেল আলোচনায় অন্যান্যের মধ্যে ছিলেন- ইনভেস্ট ইন ডেনমার্কের কান্ট্রি ম্যানেজার (ভারত ও সিঙ্গাপুর) শঙ্কর সুবরামানিয়াম, কুডস এর সহ-প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা পবিত্র ওয়ালভেকার এবং ন্যাশনাল পেমেন্টস কর্পোরেশন অব ইন্ডিয়ার (এনপিসিআই) পণ্য ও উদ্ভাবন বিভাগের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট ভিশাল কানভাটি।
শামীম আহসান প্রস্তাব করেন, বিমসটেক ও সার্কের মতো আঞ্চলিক সংগঠনগুলো আন্তর্জাতিকখাত বিশেষজ্ঞ এবং নীতিনির্ধারকদের সঙ্গে নিয়ে ফিনটেক সল্যুশন যুক্তকরণের মাধ্যমে ক্রস-বর্ডার পেমেন্টস ও ই-কমার্সকে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারে। এর ফলে এই অঞ্চলে ব্যবসার প্রবৃদ্ধি আরও বৃদ্ধি পাবে।
শামীম আহসান আরও বলেন, আন্তর্জাতিক প্রতিবেদন মতে আগামী ৫ বছরের মধ্যে ফান্ড ট্রান্সফার এবং পেমেন্ট ইন্ডাস্ট্রি ফিনটেকের কাছে তাদের ২৮ শতাংশ বাজার হারাবে, আর ব্যাংকগুলো বাজার হারাবে প্রায় ২৪ শতাংশ। গত ৩ মাসে ভারতের ফিনটেক কোম্পানিতে ৬৭৪ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ হয়েছে, যেখানে একই সময়ে পুরো এশিয়ার প্রযুক্তিখাতে বিনিয়োগ হয়েছে ১.৮ বিলিয়ন ডলার।
ইন্ডিয়া ফিনটেক ফোরামে সাড়ে চার শতাধিক কোম্পানি ও পাঁচ হাজারের বেশি ব্যক্তি সদস্য হিসাবে যুক্ত রয়েছেন। ফিনটেক ইকোসিস্টেম তৈরিতে ওতপ্রোতভাবে কাজ করছেন সদস্যরা। ফিনটেক কোম্পানিতে সেরা উদ্ভাবনকে স্বীকৃতি দিতে ভারতে অন্যতম সেরা অনুষ্ঠান হিসাবে আয়োজিত হয় ইন্ডিয়ান ফিনটেক অ্যাওয়ার্ড। চতুর্থবারের মতো আয়োজিত এবারের ফিনটেক অ্যাওয়ার্ডের আয়োজক ইন্ডিয়া ফিনটেক ফোরামের সহযোগী হিসাবে ছিলো মহারাষ্ট্র সরকার, ডেনমার্কের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, কোপেনহেগেন ফিনটেক, প্যারিস ফিনটেকসহ বিভিন্ন দেশি-বিদেশি অংশীদাররা।
- উত্তরবঙ্গ আর অবহেলিত নয়: শাহরিয়ার আলম
- শ্রমিকলীগ মানে বাস স্ট্যান্ডে চাঁদাবাজি না- এমপি শাওন
- সভাপতির পদ ছাড়া যেকোনো পদে পরিবর্তন হতে পারে : কাদের
- চরফ্যাশনে ইয়াবা ব্যবসায়ী আটক
- মিথিলা-সৃজিতের বিয়ে সম্পন্ন
- ভারত-বাংলাদেশের সম্পর্ক চিরকালীন: রীভা গাঙ্গুলী
- যে লীগই করেন না কেন অপরাধ করলে ছাড় নেই: স্থানীয় সরকার মন্ত্রী
- বিএনপি আইন-আদালত মানে না: নাসিম
- ঘুষ নিতে গিয়ে ধরা পড়লেন সিভিল এভিয়েশন কর্মকর্তা
- যে কারণে অতিরিক্ত পানাহার নিষেধ করেছে ইসলাম
- বঙ্গোপসাগরে ধরা পড়ল বিরল প্রজাতির ‘তিমি হাঙর’
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কৃষি ও কৃষক বান্ধব সরকার- এমপি শাওন
- গণহত্যায় অভিযুক্ত সু চি হেগ-এ যাচ্ছেন
- মুজিববর্ষের অনুষ্ঠানে আসবেন মোদি, প্রণব ও সোনিয়া
- বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হলে সঙ্গে সঙ্গে যা করা জরুরি
- সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে ভারতীয় নিহত
- সৌম্যের ফিফটিতে ভুটানকে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ
- ভারতের ৩৮০জন সৈন্যকে সম্মাননা দেবে বাংলাদেশ
- লোকেশন বন্ধ করেও নিস্তার নেই, তথ্য নেয় আইফোন!
- চরফ্যাশনে ২০ মণ জাটকাসহ ট্র্রলার আটক
- আজ সন্ধ্যায় সৃজিত-মিথিলার বিয়ে
- বর্জ্যকে সম্পদে পরিণত করার রোল মডেল
- কাতারে বাংলাদেশি হাফেজদের কৃতিত্বপূর্ণ সাফল্য
- বিএনপি বিশৃঙ্খলা করলে আওয়ামী লীগও প্রস্তুত: কাদের
- চাল নিয়ে উদ্বিগ্ন হওয়ার কারণ নেই : কৃষিমন্ত্রী
- দেশ বঙ্গবন্ধুর স্বপ্ন পূরণের পথে এগিয়ে চলছে: তথ্যমন্ত্রী
- একাত্তরের এই দিনে- ৬ ডিসেম্বর ১৯৭১
- বিএনপিপন্থিদের হট্টগোল কলঙ্কজনক-আদালত অবমাননা
- অন-অ্যারাইভাল ভিসাসহ বাংলাদেশ-ভারতের নৌপথে খুলছে অনেক জট
- ‘বিশ্বসুন্দরী’র রোমান্টিক গান নিয়ে হাজির সিয়াম-পরী
- মামলার চাপে দিশেহারা মিয়ানমার
- পেঁয়াজের জোগান বাড়ছে, কমছে দাম
- শীত না আসার কারণ জানাল আবহাওয়া অফিস
- হাদিসের নির্দেশনায় যে চার প্রাণী হত্যা করা নিষিদ্ধ
- বাড়াবাড়ির একটা সীমা থাকা দরকার: প্রধান বিচারপতি
- মাটি খুঁড়তেই বেড়িয়ে এল ৬০ বছর আগের অক্ষত মরদেহ
- নখের ফাংগাল ইনফেকশন প্রতিরোধে উপায়
- টবে চাষ করুন পেঁয়াজ, ৬ দিনেই...
- ৩ ডিসেম্বর লালমোহন উপজেলা আওয়ামীলীগের ত্রি-বার্ষিক সম্মেলন
- ইনসুলিনের মাত্রা নিয়ন্ত্রণে রাখবে একটি পাতা
- কেয়ামতের দিন আল্লাহ যাদের সঙ্গে কথা বলবেন না
- ভুল করে সেই ছোট্ট মেয়েটির বাড়িতে আবুধাবির রাজা!
- মাটি খুঁড়তেই মিলল ৫ বস্তা পয়সা
- হাত নেই, মুখে চামচ নিয়ে এভাবেই বৃদ্ধ মাকে খাওয়ান ছেলে
- ভোলা সদর উপজেলা আওয়ামীলীগের আনন্দ মিছিল
- আজানের ধ্বনিতে ফোটে যে ফুল
- সরকারি জমি দখলমুক্ত করে প্রতিবন্ধীদের উন্নয়নের নির্দেশ
- দেশকে অশান্ত করতে একটি চক্র কাজ করছে তাদের রুখে দিতে হবে- তোফায়েল
- লালমোহন উপজেলা আওয়ামীলীগের সম্মেলন উদ্বোধন
- ছয় রানে অল আউট করে ২৪৯ রানের জয় বাংলাদেশের
- বিদ্যুৎ বিল কমিয়ে আনার কার্যকরী উপায়
- জৈব প্রযুক্তি চিকিৎসা বিজ্ঞানের অপার সম্ভাবনার নাম
- নতুন রূপে হাজির ‘গুগল প্লে’
- টেলিটকের সাশ্রয়ী প্যাকেজ ‘স্বাগতম’
- গুগল আনলো ‘পেপার ফোন’
- আশ্চর্য সংখ্যা ৬১৭৪, রহস্য জানেন?
- বিদ্যুৎ ছাড়াই চলবে ফ্রিজ
- পেঁয়াজের বিকল্প নিয়ে গবেষণায় সফল বাংলাদেশি বিজ্ঞানী
- বিশ্বকে ফ্রি ওয়াইফাই দেবে চীন
- পৃথিবীতে ফিরে আসা হবে না জেনেও মঙ্গলে যাচ্ছে এলিজা
- কাজ করছে না ফেসবুক ম্যাসেঞ্জার
- ঘুমানোর চাকরি দিচ্ছে নাসা, বেতন ১১ লাখ টাকা!
- দেশের রোবট নিয়ে দুই তরুণ রাশিয়ায়
- ধেয়ে আসছে দানবীয় উল্কাপিণ্ড
- মহাকাশে দুই চাঁদের নাচানাচি!