প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের নথি জালিয়াতি : জামিন পাননি নাজিম উদ্দিন
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ১৮ জানুয়ারি ২০২১

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের নথি জালিয়াতির ঘটনায় দায়ের হওয়া মামলায় গণভবনের কর্মকর্তা নাজিম উদ্দিনকে জামিন দেননি হাইকোর্ট। এ বিষয়ে দুর্নীতি দমন কমিশনকে (দুদক) তদন্ত করার নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। সোমবার (১৮ জানুয়ারি) হাইকোর্টের একটি দ্বৈত বেঞ্চ এ আদেশ দেন। সংশ্লিষ্ট কোর্টের ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল ডক্টর বশির উল্লাহ বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
এর আগে এ ঘটনায় ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় নেতা তরিকুল ইসলাম মমিনসহ ছয়জনের বিরুদ্ধে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা পুলিশের পরিদর্শক মোহাম্মদ কামাল উদ্দিন ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করেন।
অভিযোগপত্রে উল্লিখিত আসামিরা হলেন- ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি (বহিষ্কৃত) তরিকুল ইসলাম মমিন, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের কর্মচারী ফাতেমা খাতুন, নাজিম উদ্দীন, রুবেল, নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র ফরহাদ হোসেন ও বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালসের সাবেক কোষাধ্যক্ষ এয়ার কমোডর (অব.) এম আব্দুস সালাম আজাদ। এদের মধ্যে পাঁচজনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। এয়ার কমোডর (অব.) এম আব্দুস সালাম আজাদ পলাতক রয়েছেন।
অভিযোগপত্রে বলা হয়েছে, নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ে কোষাধ্যক্ষ পদে ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এম এনামুল হক, বুয়েটের প্রকৌশল বিভাগের অধ্যাপক মো. আব্দুর রউফ এবং বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালসের সাবেক কোষাধ্যক্ষ এয়ার কমোডর (অব.) এম আবদুস সালাম আজাদের নাম প্রস্তাব করে শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে একটি সারসংক্ষেপ প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে পাঠানো হয়।
এই নথি প্রধানমন্ত্রীর সামনে উপস্থাপন করার পর তিনি অধ্যাপক ড. এম এনামুল হকের নামের পাশে টিক চিহ্ন দেন। পরে চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য নথিটি রাষ্ট্রপতির কাছে পাঠানোর প্রস্তুতি পর্বে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের অফিস সহকারী ফাতেমার কাছে ফাইল এলে তিনি এম আবদুস সালাম আজাদ অনুমোদন পাননি, গোপনীয় এ তথ্য ফোনে ছাত্রলীগ নেতা তরিকুলকে জানিয়ে দেন।
এরপর তরিকুলের পরিকল্পনা অনুযায়ী, ২০২০ সালের ১ মার্চ নথিটি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে কৌশলে বের করে ৪ নম্বর গেটের সামনে আসামি ফরহাদের হাতে তুলে দেন। এ কাজের জন্য ফাতেমাকে আসামিরা ১০ হাজার করে বিকাশে মোট ২০ হাজার টাকা দেয়।
অভিযোগপত্রে আরও বলা হয়, এরপরেই সেই নথিতে আসামিরা পরস্পরের যোগসাজশে ড. এম এনামুল হকের নামের পাশে প্রধানমন্ত্রীর দেওয়া টিক চিহ্নটি ‘টেম্পারিং’ করে সেখানে ক্রস চিহ্ন দেয়। একইভাবে অধ্যাপক মো. আব্দুর রউফের নামের পাশেও ক্রস চিহ্ন দিয়ে এয়ার কমোডর এম আবদুস সালাম আজাদের নামের পাশে টিক চিহ্ন দেয়। পরে আসামিরা গত ৩ মার্চ তারিখে নথিটি রাষ্ট্রপতির কার্যালয়ে চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য পাঠায়। এসব ঘটনা নিয়ে ভাটারা এলাকার সানফ্লাওয়ার রেস্টুরেন্টে আসামি নাজিমের সঙ্গে তরিকুল ও ফরহাদ পরামর্শ করে। তবে তাদের জালিয়াতিটি ধরা পড়ে যায়।
জালিয়াতির এ ঘটনায় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পরিচালক-৭ মোহাম্মদ রফিকুল আলম বাদী হয়ে গত ৫ মে তরিকুল, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের অফিস সহকারী ফাতেমা ও ফরহাদ নামে তিন জনকে আসামি করে মামলা দায়ের করেন। এরপর বিষয়টি নিয়ে তদন্ত শুরু করে পুলিশ।
- ঢাকায় আসছে ‘রায়া অ্যান্ড দ্য লাস্ট ড্রাগন’
- করোনার টিকা নিলেন প্রধানমন্ত্রী
- ভাসানচরে পৌঁছালো আরো ১৭৫৯ রোহিঙ্গা
- মার্কিন দৈনিক ওয়াল স্ট্রিট জার্নালে বাংলাদেশের ভূয়সী প্রশংসা
- ১০ রোগ থেকে মুক্তি দেবে বরই
- শ্রীলংকায় তিন দিন কোয়ারেন্টাইনে থাকবে টাইগাররা
- অ্যাপস তৈরিতে তরুণদের দক্ষ করতে পারলে বিলিয়ন ডলার অর্জন সম্ভব:পলক
- ডিজিটাল বাংলাদেশে ই-কমার্সে নারী উদ্যোক্তাদের বিপ্লব
- দক্ষিণাঞ্চলেও পরমাণু বিদ্যুৎ কেন্দ্র হবে: প্রধানমন্ত্রী
- ‘অটোমোবাইল শিল্প বিকাশে নীতিমালা প্রণয়নের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে’
- ‘প্রেস ক্লাবে দাঁড়িয়ে বললেই আইন বাতিল করতে হবে তা নয়’
- পায়ের টিস্যু ক্ষতিগ্রস্ত হলে, ‘রাইস থেরাপি’
- শাহরিয়ার কবিরের নামে ভুয়া ফেসবুক আইডি, থানায় জিডি
- ঘুরে দাঁড়াচ্ছে মোংলা বন্দর
- দেশের উন্নয়নে গবেষণা ও বিজ্ঞানের বিবর্তন অপরিহার্য: প্রধানমন্ত্রী
- হালুয়া নানা স্বাদে
দুধের হালুয়া - সীমান্তে হত্যাকাণ্ড দুঃখজনক: জয়শঙ্কর
- প্রাতিষ্ঠানিক অনিয়ম-দুর্নীতি বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের সুপারিশ
- ২৪ ঘণ্টায় আরও সাতজনের মৃত্যু, শনাক্ত ৬১৯
- মঙ্গলের উচ্চ রেজল্যুশনের ছবি পাঠাল চীনের মহাকাশযান
- দেশের সব ইউনিয়নে গ্রাম আদালত বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে
- ‘সব রিপোর্টেই মুশতাকের স্বাভাবিক মৃত্যুর তথ্য মিলেছে’
- প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া শিখলেন ১০০ পুলিশ
- জরুরি ভিত্তিতে আরও সাড়ে ৫ লাখ মেট্রিক টন চাল আমদানির সিদ্ধান্ত
- এবার ‘শ্বেতবলাকা’ আসছে বিমানে
- বেশি আয়ের লোভে ফটোগ্রাফি পেশা ছেড়ে মলমপার্টিতে
- উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণ করায় বাংলাদেশকে অভিনন্দন জানাল জাতিসংঘ
- করোনার টিকা সম্পর্কিত সব ধরনের কর অব্যাহতি
- বিকেলে বনানীতে এইচ টি ইমামের দাফন
- সৌদি যাত্রীর ব্যাগে মিলল সোয়া ৩ কোটি টাকার স্বর্ণ
- আওয়ামী লীগ দেশ স্বাধীন করেছে: পরিকল্পনামন্ত্রী
- ভারতে জলোচ্ছ্বাসে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৪, নিখোঁজ ১৭০
- ভোলায় চরবাসীর সুরক্ষার জন্য সুরক্ষা সামগ্রী বিতরণ
- দেশে পেঁয়াজের সংকট থাকবে না: কৃষি অধিদপ্তরের মহাপরিচালক
- মঙ্গলগ্রহের যেসব স্থানে বাড়ি তৈরি করা যাবে
- নাইকো দুর্নীতি মামলা : খালেদার বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন ১৮ মার্চ
- ‘শেখ হাসিনা ক্ষমতায় থাকলে দারিদ্রতা যাদুঘরে যাবে’
- ‘অপারেশন সুন্দরবন’র টিজার প্রকাশ (ভিডিও)
- ভোলা পৌর নির্বাচনে উৎসবমুখর পরিবেশে মনোনয়নপত্র দাখিল
- সামুদ্রিক মাছের অবিশ্বাস্য পুষ্টিগুণ ও উপকারিতা
- যেভাবে কাজ করবে গুগল মিট-এর নতুন ফিচার
- চরফ্যাশনে করোনার টিকা প্রয়োগ কার্যক্রম উদ্বোধন
- ভোলায় শিশুবিবাহ প্রতিরোধে সাংবাদিকদের সাথে সভা
- চরফ্যাশনে আওয়ামী লীগ প্রার্থী মোরশেদের মনোনয়নপত্র দাখিল
- ভোলায় ইভিএমে ভোট দিলেন মাদুরি ও আদুরি
- ভোলায় তৃতীয় দিনে করোনা ভ্যাকসিনের টিকা নিলেন ৭৮৬ জন
- গড়াই নদীর স্বাভাবিক প্রবাহ ফেরাতে কাজ করছে সরকার
- চরফ্যাশনে পৌরনির্বাচন হবে অবাধ ও নিরপেক্ষ: জেলা প্রশাসক
- ভোলায় প্রথম দিনেই করোনা ভাইরাসের ভ্যাকসিন নিলেন ২৪৭ জন
- ভোলায় পৌরনির্বাচনে প্রার্থীদের সাথে জেলা প্রশাসনের মতবিনিময় সভা