• সোমবার   ২৭ মার্চ ২০২৩ ||

  • চৈত্র ১৩ ১৪২৯

  • || ০৪ রমজান ১৪৪৪

আলোকিত ভোলা
ব্রেকিং:
বাইরে নালিশ করা, কান্নাকাটি করা বিএনপির চরিত্র: শেখ হাসিনা স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছায় বাইডেন বললেন ‘জয় বাংলা’ ‘জিয়াউর রহমান নির্বিচারে হাজার হাজার মানুষ হত্যা করেছেন’ অস্বাভাবিক সরকার ক্ষমতায় থাকলে কিছু লোকের কদর বাড়ে: প্রধানমন্ত্রী বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল পরিচালনা ও হ্যান্ডলিং করতে চায় জাপান মুক্তিযুদ্ধে আত্মত্যাগের ঋণ কখনো শোধ হবে না: প্রধানমন্ত্রী পাক হানাদাররা নিরস্ত্র বাঙালির ওপর অতর্কিত আক্রমণ চালায় স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সংবর্ধনা গণহত্যা দিবসের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে দেশবাসীকে প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা স্বাধীনতা দিবসে যেসব কর্মসূচি নিয়েছে সরকার আমরা যুদ্ধ-সংঘাত চাই না: প্রধানমন্ত্রী গণহত্যা দিবসের স্বীকৃতি আদায়ে সবাইকে ভূমিকা রাখতে হবে ২৫ মার্চ ১৯৭১: রক্ত আর আর্তচিৎকারের ভয়াল রাত যে কোনো অর্জনেই ত্যাগ স্বীকার করতে হয়: প্রধানমন্ত্রী গুণীজনদের হাতে স্বাধীনতা পদক তুলে দিলেন প্রধানমন্ত্রী গণতান্ত্রিক ধারা অব্যাহত আছে বলেই আজকের উন্নয়ন সম্ভব হয়েছে স্বাধীনতা পুরস্কার প্রদান করলেন প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশকে প্লেন চলাচলের কেন্দ্রে পরিণত করতে রোডম্যাপ জরুরি জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সরকার কাজ করে যাচ্ছে

শীতের রান্নাবান্না

কাঁকড়া ভুনা

আলোকিত ভোলা

প্রকাশিত: ২৯ জানুয়ারি ২০২৩  

শীতকাল হলো ঘুরিয়ে-ফিরিয়ে খাওয়াদাওয়ার আদর্শ সময়। শীতের আমেজে ডায়েটের কথা ভুলে নতুন খাবারের স্বাদ পেতে মুখিয়ে থাকেন রসনাবিলাসীরা। এই সময়ে স্পাইসি কিছু খাবেন ভাবছেন? কাঁকড়া ভুনা করতে পারেন। রেস্তোরাঁয় ভীষণ দামের এই খাবারটি ঘরেই রান্না করতে পারেন।

উপকরণ: ক্র্যাব (কাঁকড়া) ৫০০ গ্রাম, পেঁয়াজ বাটা দুই টেবিল চামচ, শুকনো মরিচ বাটা আধা চা চামচ, রশুন বাটা ১/৩ চা চামচ, আদা বাটা আধা চা চামচ, চিলি সস এক চা চামচ, টমেটো সস তিন টেবিল চামচ, ফিশ সস এক চা চামচ, কর্ণ ফ্লাওয়ার, লবণ, চিলি ফ্লেক্স এক চা চামচ, চিনি স্বাদ মতো, তেল প্রয়োজন মতো (একবারে বেশি তেল ব্যবহার না করে অল্প অল্প করে তেল নিন প্রয়োজন অনুযায়ী)।

প্রণালী: প্যানে তেল গরম করে কেটে রাখা ক্র্যাব গুলো অল্প অল্প করে দিয়ে লাল করে ভেজে তুলে রাখুন। এক সঙ্গে না ভেজে ধাপে ধাপে ভাজলে তেল কম লাগবে। ক্র্যাব ভাজা হয়ে গেলে সেই তেলেই পেঁয়াজ বাটা দিয়ে একটু ভেজে নিয়ে একে একে মরিচ বাটা, আদা-রশুন বাটা আর লবন দিয়ে কষিয়ে অল্প পানি দিতে হবে। তারপর দিয়ে দিতে হবে ভেজে রাখা ক্র্যাবগুলো। নেড়ে ভালো করে মিশিয়ে নিতে হবে মশলার সাথে। তারপর ঢাকনা দিয়ে ঢেকে দিতে হবে পাঁচ থেকে সাত মিনিটের জন্য। তারপর দিয়ে দিন চিলি সস, টমেটো সস, ফিশ সস। একটু টেস্ট করে দেখুন, যদি সসের কারণে একটু বেশি টক লাগে, তবে একটু চিনি দিয়ে স্বাদটা ব্যালেন্স করে নিতে পারেন। এরপর অল্প করে কর্ণফ্লাওয়ার গুলে মিশিয়ে দিন আর তারপর চিলি ফ্লেক্স দিয়ে নামিয়ে নিন।