• বৃহস্পতিবার ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩ ||

  • অগ্রহায়ণ ২২ ১৪৩০

  • || ২৩ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫

আলোকিত ভোলা
ব্রেকিং:
বিশ্বের ১০০ প্রভাবশালী নারীর তালিকায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সৌদি আরবকে সব সময় হৃদয়ের কাছাকাছি পেয়েছি: প্রধানমন্ত্রী আগামীকাল টুঙ্গিপাড়ায় যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশ-ভারত মৈত্রী দিবস আজ আজ স্বৈরাচার পতন দিবস সরকার গণতন্ত্রের ভিত্তি শক্তিশালী করতে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে উপমহাদেশে গণতন্ত্রের ইতিহাসে সোহরাওয়ার্দী এক উজ্জ্বল নক্ষত্র: রাষ্ট্রপতি হোসেন শহীদ সোহরাওয়ার্দীর জীবন ও আদর্শ সবসময় সাহস জোগায়: প্রধানমন্ত্রী অবসরের তিন বছরের মধ্যে সরকারি কর্মকর্তারা নির্বাচন করতে পারবে না বস্ত্র খাতের রপ্তানি বাজার সম্প্রসারণে সমন্বিত প্রচেষ্টা অব্যাহত রাখতে হবে : রাষ্ট্রপতি বাংলাদেশের অর্থনীতিতে বস্ত্রখাতের অবদান অপরিসীম : প্রধানমন্ত্রী শেখ ফজলুল হক মনির ৮৫তম জন্মদিন আজ প্রতিবন্ধী জনগোষ্ঠীকে বাদ দিয়ে টেকসই উন্নয়ন সম্ভব নয় : রাষ্ট্রপতি প্রতিবন্ধী জনগোষ্ঠীকে বাদ দিয়ে রাষ্ট্রের সামগ্রিক উন্নয়ন সম্ভব নয় : প্রধানমন্ত্রী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দেশের বিভিন্ন স্থান আইএমও’র কাউন্সিল সদস্য নির্বাচিত হলো বাংলাদেশ পার্বত্য শান্তি চুক্তি বিশ্বে একটি অনুসরণীয় দৃষ্টান্ত: রাষ্ট্রপতি পার্বত্য চট্টগ্রাম শান্তি চুক্তি বিশ্ব ইতিহাসে বিরল ঘটনা তরুণদের মুখোমুখি সজীব ওয়াজেদ জয় বিখ্যাত মার্কিন সাপ্তাহিক নিউজ ম্যাগাজিন নিউজউইকে শেখ হাসিনার নিবন্ধ

ভোলার মেঘনা নদীতে মা ইলিশ রক্ষায় জেলা প্রশাসক এর নেতৃত্বে অভিযান

আলোকিত ভোলা

প্রকাশিত: ২৯ অক্টোবর ২০২৩  

ভোলা প্রতিনিধিঃ ইলিশের প্রধান প্রজনন মৌসুম উপলক্ষে ‘মা ইলিশ সংরক্ষন অভিযান-২০২৩ এর বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ভোলা জেলা প্রশাসন ও মৎস্য অধিদপ্তরের উদ্যোগে ভোলার মেঘনা নদীতে অভিযান অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (২৮ অক্টোবর) সকালে ভোলার ইলিশা ঘাট থেকে শুরু হওয়া এ অভিযান চলে দুপুর পর্যন্ত। এসময় মেঘনার বিভিন্ন পয়েন্টে অভিযান পরিচালনা করে ৫ হাজার মিটার কারেন্ট জাল ও ৫ কেজি মাছ জব্দ করা হয়। পরে জালগুলো ঘাটে পুড়িয়ে ফেলা হয় ও মাছ গুলো স্থানীয় এতিম খানায় বিতরন করা হয়।  

ভোলা জেলা প্রশাসক আরিফুজ্জামান-এর নেতৃত্বে অভিযানে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মৎস অধিদপ্তর এর উপ-পরিচালক ড. মোহাম্মদ মোতালেব হোসেন, জেলা মৎস কর্মকর্তা আবুল কালাম আজাদ, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক তামিম আল ইয়ামিন, ভোলা সদর উপজেলার নির্বাহী অফিসার মো: তৌহিদুল ইসলাম,অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আছাদুজ্জামান, ভোলা সদর উপজেলার সিনিয়র মৎস কর্মকর্তা মো: মাহফুজ হাসনাইন, ভোলা প্রেস ক্লাবের সেক্রেটারী অভিতাভ রায় অপু সহ আরো অনেকে উপস্থিত ছিলেন।  

এসময় ভোলা জেলা প্রশাসক আরিফুজ্জামান রামদাসপুর নদীর পাড়ে জেলেদের সচেতন করতে বলেন, ১২ অক্টোবর থেকে ২ নভেম্বর পর্যন্ত ২২ দিন ইলিশের প্রধান প্রজনন  মৌসুমে ইলিশ রক্ষায় ইলিশ ধরা থেকে বিরত থাকতে হবে। পাশাপাশি আমাদের সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে ইলিশের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের সচেতন করতে, এই ২২ দিন ভোলা জেলায় ইলিশ ধরা,বিক্রয়, সংরক্ষণ, মজুদ, পরিবহন করা থেকে বিরত থাকতে সবাইকে অনুরোধ করেন। প্রাকৃতিক সম্পদ ইলিশ রক্ষায় শুধু জেলে নয়, সবাইকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।

তিনি আরও বলেন, একটি মা ইলিশ রক্ষা করা মানে ১৫ থেকে ২৫ লাখ ইলিশ মাছ রক্ষা করা। তাই এই মুহূর্তে যদি আমরা একটু সচেতন হই এবং মা ইলিশ নিধন না করি তাহলে আগামীতে এর সুফল আমরা পাব এবং ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ ঘাটে আসবে। সে ক্ষেত্রে ইলিশের দাম অনেক কমে যেতে পারে। আর দাম কমলে আমরা সবাই মিলেমিশে ইলিশ খেতে পারব।

জেলা মৎস কর্মকর্তা আবুল কালাম আজাদ বলেন, মা ইলিশ রক্ষায় মৎস বিভাগের উদ্যোগে এখন পর্যন্ত ৯৪ টি মোবাইল কোর্ট করেছি ৩৩৩ টি অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। এই অভিযান পরিচালনা করে ১৩ লাখ মিটার কারেন্ট জাল জব্দ করে পুড়িয়ে দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও ২৩৭ জনকে আটক করা হয়েছে। এদের মধ্যে ১১৯ জনকে  বিভিন্ন মেয়াদে জেল দেওয়া হয়েছে এবং ৭২ জনকে জরিমানা আদায় করা হয়েছে। সফল ভাবে এখন পর্যন্ত অভিযান চলছে। অভিযান শেষে জেলেরা ব্যাপক পরিমান ইলিশ পাবে  বলে জানান মৎস কর্মকর্তা। জেলায় নিবন্ধিত জেলে ১ লাখ ৬৫ হাজার ৮৯৯ জন। এর মধ্যে চাল বরাদ্ধ পেয়েছে ১ লাখ ৩৩ হাজার জেলে।