বাংলাদেশ-ভারতের সম্পর্ক আরো দৃঢ় করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ৭ ডিসেম্বর ২০২১

বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে ৫০ বছরের কূটনৈতিক সম্পর্ককে আরো দৃঢ় করে তুলতে উভয় দেশের জনগণের মধ্যে যোগাযোগ ও ব্যবসা-বাণিজ্য আরও জোরদার করা আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
তিনি বলেন, আমরা আমাদের পারস্পরিক সম্পর্কের গুরুত্বে বিশ্বাস করে চলেছি। একইসাথে এই বর্ষপূর্তি আমাদের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের ভিত্তি এবং সামনের পথচলা সম্পর্কে চিন্তা করার সুযোগ এনে দিয়েছে। বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে দীর্ঘস্থায়ী গতিশীল অংশীদারিত্বকে আরো শক্তিশালী করার লক্ষ্যে কাজ করার জন্য নিজেদের পুনরায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ করার জন্যও এটি একটি উপলক্ষ। দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের মূল বিষয় এখন জনগণের মধ্যে সংযুক্তি, বাণিজ্য, ব্যবসা ও যোগাযোগে মনোনিবেশ করা দরকার, যা উভয় পক্ষের জন্য পর্যায়ক্রমে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে বলে তিনি জানান।
প্রধানমন্ত্রী সোমবার মৈত্রী দিবস বা ফ্রেন্ডশিপ ডে উপলক্ষে বাংলাদেশ-ভারত কূটনৈতিক সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে প্রচারিত দুই মিনিটের ভিডিওবার্তায় এসব কথা বলেন।
ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অব ওয়ার্ল্ড অ্যাফেয়ার্স (আইসিডাব্লিউএ) ১৯৭১ সালের ৬ ডিসেম্বর বাংলাদেশকে ভারতের স্বীকৃতি প্রদান করার প্রেক্ষিতে ভারত-বাংলাদেশ কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের ৫০তম বার্ষিকী উপলক্ষে সোমবার নয়াদিল্লীতে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
ভারতের পররাষ্ট্র সচিব হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা, নয়াদিল্লীতে বাংলাদেশের হাইকমিশনার মুহাম্মদ ইমরান এবং আইসিডাব্লিউএ মহাপরিচালক বিজয় ঠাকুর সিং অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ২০২১ সালের ২৬ থেকে ২৭ মার্চ ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির রাষ্ট্রীয় সফরকালে আমরা ঢাকা ও নয়াদিল্লীর পাশাপাশি নির্ধারিত ১৮টি শহরে যৌথ উদযাপনের বিষয়ে একমত হয়েছি এবং ৬ ডিসেম্বরকে ‘মৈত্রী দিবস’ হিসেবে স্বীকৃতি দিয়েছি।
তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ ও ভারত কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠার সুবর্ণজয়ন্তী উদযাপন করছে। আমাদের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের যাত্রায় এটি একটি মাইলফলক। ভারত ১৯৭১ সালের ৬ ডিসেম্বর বাংলাদেশকে একটি স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। শেখ হাসিনা বলেন, তিনি আত্মবিশ্বাসী যে দুই দেশ এবং দেশের জনগোষ্ঠী একত্রে তাদের দৃষ্টিভঙ্গি ও ধারণাকে বাস্তবতায় পরিণত করে চলবে।
শেখ হাসিনা বলেন, আমাদের অংশীদারিত্ব চুক্তি, সমঝোতা স্মারক, দ্বিপক্ষীয় চুক্তির মধ্যে সীমাবদ্ধ নয় যা আমাদের কাজের সম্পর্কের আনুষ্ঠানিক কাঠামো প্রদান করে। আজ, আমাদের বিশাল অংশীদারিত্ব পরিপক্ক হয়েছে, গতিশীল, ব্যাপক এবং কৌশলগত আকার নিয়েছে এবং সার্বভৌমত্ব, সমতা, বিশ্বাস এবং পারস্পরিক শ্রদ্ধার উপর ভিত্তি করে তৈরি হয়েছে। তিনি বলেন, বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে সম্পর্ক ইতিহাস, সংস্কৃতি, ভাষা এবং ধর্মনিরপেক্ষতা, গণতন্ত্র এবং অন্যান্য অগণিত অভিন্নতার যৌথ মূল্যবোধে পরিগণিত।
তিনি বলেন, নিয়মিত উচ্চ পর্যায়ের রাজনৈতিক মতবিনিময় ও আদানপ্রদান সাম্প্রতিক বছরগুলোতে আমাদের বন্ধুত্বের বন্ধন আরো শক্তিশালী, বৈচিত্র্যময় ও প্রসারিত করেছে।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, কোভিড-১৯ এর কারণে আরোপিত বিধিনিষেধ সত্ত্বেও সমস্ত স্তরে সম্পর্ক স্থিতিশীল এবং শক্তিশালী রয়েছে। তিনি অভিমত প্রকাশ করেন, কোভিড-১৯ মহামারী মোকাবিলায় আমাদের চমৎকার সহযোগিতা ও সম্পৃক্ততায় এটি স্পষ্ট ছিল।
তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্কের ভিত্তি স্থাপন করেছেন আমাদের জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমান। ১৯৭২ সালে বঙ্গবন্ধুর এক ভাষণের উদ্ধৃতি দিয়ে তিনি বলেন, ‘ভারতের সাথে আমাদের বিশেষ সম্পর্ক রয়েছে। সম্পর্কটি বন্ধুত্বপূর্ণ। বাংলাদেশ ও ভারতের বন্ধুত্ব আমাদের হৃদয়ে রয়েছে। বন্ধুত্বের বন্ধন দৃঢ় এবং দীর্ঘস্থায়ী থাকবে।’
প্রধানমন্ত্রী বলেন, আজ আমি প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী এবং তার সরকার, অন্যান্য রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ এবং সামগ্রিকভাবে ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের জনগণের প্রতি ভারতের জনগণের উদারতার কথা স্মরণ করছি। তিনি বলেন, ভারত তখন বাংলাদেশ থেকে যাওয়া এক কোটি শরণার্থীকে আশ্রয় প্রদান করেছে, মুজিবনগর সরকারের জন্য জায়গা দিয়েছে এবং বাংলাদেশের পক্ষে কূটনৈতিক প্রচারণা চালিয়েছে।
- রক্তশূন্যতায় ভুগছেন? সমাধান জানুন
- এ সময় যে ৬ ধরনের জ্বর থেকে সাবধান থাকবেন
- জেএমবির সামরিক শাখা প্রধানের সহযোগী গ্রেফতার
- জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর বিষয়ে পরিষ্কার ব্যাখ্যার নির্দেশ
- ভেজাল-লাইসেন্স ছাড়া ওষুধ উৎপাদনে ১০ বছরের জেল
- ‘১২-১৮ বছর বয়সী ৯৮ শতাংশ শিক্ষার্থী পেয়েছে করোনা টিকা’
- এক সপ্তাহের মধ্যে ভোজ্যতেলের দাম সমন্বয় হবে
- সাভারে ছিনতাইকারী চক্রের ৫ সদস্য গ্রেফতার
- বৃষ্টির দিনে রসুই ঘর
রুই মাছের রেজালা - সাকিবের জন্য দুঃসংবাদ
- আশ্রয় ক্যাম্পে দুই মাঝিকে হত্যা: ৩ রোহিঙ্গা আটক
- কর্মস্থল থেকেই চির বিদায় নিলেন লে. কর্নেল ইসমাইল
- পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছে ভয়ংকর সৌরঝড়
- মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে বাণিজ্য বাড়াতে কাজ করছে সরকার
- মেয়েকে নানির বাড়িতে রেখে অপহরণ নাটক, পুলিশের হাতে ধরা মা
- জম্মু-কাশ্মীরে নিরাপত্তা চৌকিতে গোলাগুলি, সেনাসহ নিহত ৫
- সতর্ক সংকেত বহাল, বৃষ্টি থাকবে দক্ষিণাঞ্চলে
- ঢাবি অধিভুক্ত সাত কলেজে ‘ক’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আগামীকাল
- শোক দিবস পালনে মানতে হবে যেসব স্বাস্থ্যবিধি
- পদ্মা সেতুতে বসানো হলো অত্যাধুনিক ক্যামেরা
- লালদিয়ায় জেলেবিহীন ভাসমান সেই ট্রলার উদ্ধার
- শেখ হাসিনার জন্য রাখি পাঠালো পশ্চিমবঙ্গ সরকার
- নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ-ভারত প্রতিরক্ষা সংলাপ আজ
- স্বল্পোন্নত দেশ হতে উত্তরণে ওষুধশিল্পে জোর বিশেষজ্ঞদের
- ছবি প্রকাশ করে ছেলের নাম জানালেন পরীমণি
- প্রধানমন্ত্রীকে গালাগালির দায়ে গ্রেফতার হলেন তিনি!
- বঙ্গবন্ধুর খুনি রাশেদকে ফিরিয়ে আনার বিষয়ে যা জানালো মন্ত্রণালয়
- এনএসআই কর্মকর্তার মোটরসাইকেল চুরি, গ্রেফতার ৭
- দাফতরিক কাজে সরকারি ই-মেইল ব্যবহার বাধ্যতামূলক
- এবার পাউন্ডের দরও ছুটছে পাগলা ঘোড়ার মতো
- আউটলুক লাইট ভার্সন আনছে মাইক্রোসফট
- ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে ক্ষমতা দখল করতে চায় বিএনপি: সেতুমন্ত্রী
- বঙ্গবন্ধুর রাজনৈতিক অনুপ্রেরনা যুগিয়েছেন বঙ্গমাতা- তোফায়েল আহমেদ
- পেইন কিলার ডেকে আনতে পারে বিপদ!
- বর্ষায় বিভিন্ন রোগ এড়াতে যা করণীয়
- গণতন্ত্রের ট্রেন কারও জন্য অপেক্ষা করবে না: ওবায়দুল কাদের
- নিয়ম না মানলে খাবার স্যালাইনে মারাত্মক বিপদ
- ঝি ঝি ধরা কেন হয়, উদ্বেগের কোন কারণ আছে?
- ভোলায় অবৈধ জালের বিরুদ্ধে অভিযান ১৫ লাখ টাকার অবৈধ জাল জব্দ
- তেলের দাম বাড়ানোর কারণ জানালো সরকার
- বঙ্গবন্ধু টানেলের অগ্রগতি ৮৬ শতাংশ, ডিসেম্বরে যান চলাচল
- গুগল ফটোজে থাকা ব্যক্তিগত ছবি লক করার উপায়
- আন্তর্জাতিক বাজারে বেড়েছে কয়লার দাম
- পর্যাপ্ত জ্বালানি আছে, বিভ্রান্ত না হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান
- দেশের জনসংখ্যা এখন ১৬ কোটি ৫১ লাখ ৫৮ হাজার ৬১৬
- বিএনপির আমলে দেশবাসীর ভরসা ছিল মোমবাতি!
- দুর্ঘটনায় নিহত মা, পেট ফেটে বেরিয়ে এলো জীবিত নবজাতক
- ভোলায় ভাসমান বার্জের মালিকানার সন্ধান মিলেছে
- দৌলতখানে অবৈধ গ্যাস সিলিন্ডার মজুদ করায় ব্যবসায়ীকে জরিমানা
- মাধ্যমিক শিক্ষায় দক্ষিণ এশিয়ায় সেরা বাংলাদেশ