ডেল্টা প্ল্যান বাস্তবায়নে এডিবির সহায়তা চাইলেন প্রধানমন্ত্রী
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ৯ মে ২০২২

ডেল্টা প্ল্যান-২১০০ বাস্তবায়নে এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক (এডিবি) সহযোগিতা চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
সোমবার (০৯ মে) সকালে গণভবনে এডিবির ভাইস প্রেসিডেন্ট (অপারেশন-১) শিজিন চেন (Shixin Chen) কে সৌজন্য সাক্ষাতে এলে প্রধানমন্ত্রী এ সহযোগিতা চান।
পরে প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন।
ডেল্টা প্ল্যান বাস্তবায়নে সহযোগিতা চেয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, এই ডেল্টা প্ল্যান বাংলাদেশের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এছাড়া আঞ্চলিক সহযোগিতা বাড়াতে, বিশেষ করে কানেকটিভিটি, বাণিজ্য সুবিধা এবং জ্বালানি ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়াতে এডিবির সহায়তা চান প্রধানমন্ত্রী। করোনা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আছে জানিয়ে শেখ হাসিনা বলেন, প্রায় দুই বছর পর দেশের মানুষ মুক্তভাবে ঈদ উদযাপন করেছে।
করোনা মহামারির সময় সহায়তার জন্য এডিবির প্রশংসা করেন প্রধানমন্ত্রী। স্বল্পোন্নত দেশ হতে উন্নয়নশীল দেশে উন্নীত হওয়ার কথা উল্লেখ করে শেখ হাসিনা বলেন, এই উত্তরণকাল মোকাবিলায় সরকার বিভিন্ন কর্মসূচি নিয়েছে।
বাংলাদেশের শতভাগ মানুষকে বিদ্যুৎ সুবিধার আওতায় আনা এবং ভূমিহীন ও গৃহহীনদের অধিকতর ভালো জীবন নিশ্চিত করতে আশ্রয়ণ-২ প্রকল্পের আওতায় জমিসহ ঘর দেওয়ার কথা উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, তাদের জীবনমান উন্নত হয়েছে। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বিশ্বে খাদ্যের অভাব দেখা দিকে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন এডিবির ভাইস প্রেসিডেন্ট।
এ প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ সরকার আরও বেশি খাদ্য উৎপাদনের কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। তথ্য-প্রযুক্তি সেক্টরে বাংলাদেশ উন্নতি করছে বলেও জানান শেখ হাসিনা। উন্নয়নের জন্য আঞ্চলিক কানেকটিভিটি প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বলেন, কানেকটিভিটির উন্নয়নে বাংলাদেশের দরজা উন্মুক্ত।
এ প্রসঙ্গে ১৯৬৫ সালের যুদ্ধের পর বন্ধ হওয়া কয়েকটি রুট পুনরায় চালুর কথা উল্লেখ করেন তিনি। নিয়োগের ক্ষেত্রে আঞ্চলিক ভারসাম্য আনতে এডিবির শীর্ষ পর্যায়ে বাংলাদেমি সিনিয়র অফিসিয়াল নিয়োগে সহযোগিতা চান প্রধানমন্ত্রী। করোনা মহামারি সত্ত্বেও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নের প্রশংসা করেন এডিবির ভাইস প্রেসিডেন্ট Shixin Chen।
তিনি বলেন, কোভিড-১৯ মহামারি পরিস্থিতি মোকাবিলায় বাংলাদেশ উদাহরণ সৃষ্টি করেছে। এডিবির ভাইস প্রেসিডেন্ট বলেন, বাংলাদেশ অর্থনীতির চাকা সচল রাখতে সক্ষম হয়েছে এবং ৭ শতাংশ জিডিপি অর্জন করবে বলে আশা করছি।
তিনি বলেন, এডিবি সব সময় বাংলাদেশের পাশে থাকবে এবং গ্রাম ও নগর উন্নয়নে সহযোগিতা করবে।
স্বল্পোন্নত দেশ হতে উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণ প্রসঙ্গে এডিবির ভাইস প্রেসিডেন্ট বলেন, স্বল্পোন্নত দেশ হতে উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণের এই সময়টা সাধারণত ক্রিটিক্যাল। তবে বাংলাদেশ বেশ ভালো করছে।
কৃষি সেক্টরে বাংলাদেশের অগ্রগতির প্রশংসা করে এডিবির ভাইস প্রেসিডেন্ট বলেন, কৃষি ক্ষেত্রে বাংলাদেশ ব্যাপক উন্নতি করেছে। বাংলাদেশে ১০০টি অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এই অর্থনৈতিক জোনগুলো অভ্যন্তরীণ ও আন্তর্জাতিক বাজারের চাহিদা পূরণ করবে।
এ সময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন অ্যাম্বাসেডর অ্যাট লার্জ মোহাম্মদ জিয়াউদ্দিন, প্রধানমন্ত্রীর মূখ্য সচিব ড. আহমদ কায়কাউস, অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) সচিব ফাতিমা ইয়াসমিন।
এছাড়া এডিবি ডেপুটি ডিরেক্টর জেনারেল (সাউথ এশিয়ান ডিপার্টমেন্ট) মনমোহন প্রকাশ এবং বাংলাদেশে এডিবির কান্ট্রি ডিরেক্টর এডিমন গিনটিং (Edimon Ginting)।
- যে ৭ অ্যাপ থাকলে হ্যাক হবে ফেসবুক পাসওয়ার্ড!
- হার্নিয়াকে যেভাবে হারাবেন
- মেডিটেশন ও সুস্থ জীবনাচার: বিষণ্ণতা প্রতিরোধ ও নিরাময় করে
- শরবতে জুড়াক প্রাণ
স্ট্রবেরি স্মুদি - পটুয়াখালীতে ইসলামী আন্দোলনের নেতার কারাদণ্ড
- কুয়াকাটায় প্রথমবারের মতো ধরা পড়ল সবুজ কচ্ছপ
- জুনেই পদ্মা সেতুতে দাঁড়িয়ে মানুষ পূর্ণিমার চাঁদ দেখবে: কাদের
- পদ্মাসেতু চালু হচ্ছে জুনে, বর্ণাঢ্য উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের প্রস্তুতি
- অর্থনীতি স্থিতিশীল রাখতে বিলাস পণ্য কম কেনার আহ্বান
- কনস্যুলেটে সেবার মান সমুন্নত রাখার নির্দেশ পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
- ইয়াবা ও গাঁজাগাছ উদ্ধার, গ্রেফতার ১
- দমন-পীড়নের রাজনীতি আওয়ামী লীগ করে না: ওবায়দুল কাদের
- ৫৫ বছর বয়সে ঢাবির ভর্তি পরীক্ষায় বেলায়েত শেখ
- ঈশ্বরদীতে আখের সাথে ধান চাষ
- তীব্র স্রোতে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া রুটে ফেরি চলাচল ব্যাহত
- ১৯৫৫ সালের মার্সিডিজ রেকর্ড মূল্যে বিক্রি
- আলতাব আলী পার্কের শহীদ মিনারে গাফফার চৌধুরীর প্রতি শ্রদ্ধা
- হকিতে ভারতের বিপক্ষে নামছে বাংলাদেশ
- বর্ণাঢ্য আয়োজনে পুনাকের ঈদ পুনর্মিলনী
- ‘শুধু সার্টিফিকেট অর্জন না করে প্রকৃত শিক্ষায় শিক্ষিত হতে হবে’
- ইভিএমের ভুল ধরতে পারলে পুরস্কৃত করা হবে: নির্বাচন কমিশনার
- ২৪৩৯ সেনা আত্মসমর্পণ, মারিউপোলে পূর্ণ বিজয় ঘোষণা রাশিয়ার
- নতুন ভোটার হতে যেসব কাগজপত্র লাগবে
- ব্যক্তির ৬০ বিঘার বেশি জমি হলেই হবে বাজেয়াপ্ত
- সুনামগঞ্জের সব পর্যটনকেন্দ্রে সতর্কতা জারি
- সিঙ্গাপুরে ‘স্মার্ট বাংলাদেশের’ কর্মপরিকল্পনা উপস্থাপন পলকের
- স্বপ্নপূরণের দ্বারপ্রান্তে রাজধানীবাসী
- অভিবাসীদের জোর করে যেন ফেরত পাঠানো না হয়: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী
- করোনায় একমাস মৃত্যুশূন্য দেখলো বাংলাদেশ
- ইউক্রেনে বিমানবিধ্বংসী ট্যাংক পাঠাচ্ছে জার্মানি
- বাংলাদেশ বিশ্বের সবচেয়ে কম দামে টিকা দিয়েছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- পাঁচ জেলায় ৮০ কি.মি. বেগে ঝড়ের আভাস
- শ্রীলঙ্কাকে ২০ কোটি টাকার ওষুধ দিচ্ছে বাংলাদেশ
- ব্যবসায়ীর বাড়িতে মিললো ২৩২৮ লিটার তেল
- ভোলায় নতুন করে জেলা পরিষদের প্রশাসক হিসাবে দায়িত্ব নিচ্ছেন আবদুল মমিন টুলু
- ২ মাস পর আজ রাতে ইলিশ ধরা শুরু
- আগামী বছর থেকে প্রাথমিকে সমাপনী পরীক্ষা হচ্ছে না
- ভোলায় প্রধানমন্ত্রী উপহার হিসেবে ঘর পাচ্ছেন ৩৬৫ ভূমিহীন পরিবার
- জেলের জালে মৌসুমের সবচেয়ে বড় দুই রাজা ইলিশ
- টিআইবি ইদানিং কথায় কথায় বিবৃতি দেয়: তথ্যমন্ত্রী
- ভোলায় অতিরিক্ত দামে পন্য বিক্রির দায়ে ৩ ব্যবসায়ীর জরিমানা
- প্রথম স্ট্রোকের ১০ বছরের মধ্যেই মৃত্যু!
- `পদ্মা সেতু চালু জুনেই, উদ্বোধনের দিন ঠিক করবেন প্রধানমন্ত্রী`
- ‘বারবার নির্বাচিত করেছে বলেই দেশের উন্নতি করতে পেরেছি’
- করোনার নতুন উপসর্গ টিনিটাস, সতর্ক করল হু
- কুকুর বলে গালি দেওয়ায় ছয়জনকে কামড়িয়ে জখম
- ‘গুড বাই বাংলাদেশ’ স্ট্যাটাসের পর বিমানবন্দরে গ্রেফতার ডাকাত সর্দার
- দক্ষিণাঞ্চলের পাঁচটি নদীর পানি বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত
- কবরে কিছুই নিতে পারবে না, নেতাকর্মীদের উদ্দেশে প্রধানমন্ত্রী
- স্ত্রী ও দুই মেয়েকে হত্যা: আত্মহত্যার চেষ্টাকালে সেই চিকিৎসক আটক