আগামী প্রজন্মের জন্য পরিকল্পিত নগরায়ণের বিকল্প নেই : রাষ্ট্রপতি
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ৩ অক্টোবর ২০২২

রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ বলেছেন, ‘আগামী প্রজন্মের জন্য নিরাপদ ও বাসযোগ্য একটি দেশ গঠনে পরিকল্পিত নগরায়ণের বিকল্প নেই।’ ‘বিশ্ব বসতি দিবস’ উপলক্ষে রবিবার (২ অক্টোবর) এক বাণীতে এসব কথা বলেন তিনি।
প্রতিবছরের মতো এবারও বাংলাদেশে সোমবার (৩ অক্টোবর) ‘বিশ্ব বসতি দিবস’ পালনের উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে রাষ্ট্র্রপতি বলেন, পরিকল্পিত নগরায়ণের লক্ষ্যে সরকার ঢাকা মহানগরীর জন্য ভবিষ্যৎ মহাপরিকল্পনা ডিটেইল্ড এরিয়া প্ল্যান (ড্যাপ) ২০২২-৩৫ প্রণয়ন করেছে। টেকসই উন্নয়নের জন্য নগর ও অঞ্চল পরিকল্পনার পাশাপাশি উপজেলাভিত্তিক মাস্টার প্ল্যান প্রণয়নের ব্যাপারে সরকার উদ্যোগ গ্রহণ করেছে।
আবদুল হামিদ উল্লেখ করেন, নগর ও গ্রামাঞ্চলের জীবনযাত্রার মানের বৈষম্য দূরীকরণে সরকার নানামুখী কর্মপরিকল্পনা গ্রহণ করছে। জাতির পিতার বৈষম্যহীন স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়ার লক্ষ্যে ‘বাংলাদেশের কোনো মানুষ গৃহহীন থাকবে না’, সরকারের এ অঙ্গীকার বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট সবাই নিরলস প্রচেষ্টা চালাবেন বলেও তিনি প্রত্যাশা করেন।
রাষ্ট্রপতি বলেন, দিবসটির এ বছরের প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে, ‘বৈষম্য হ্রাসের অঙ্গীকার করি, সবার জন্য টেকসই নগর গড়ি’। কোভিড-১৯ মহামারি, জলবায়ু পরিবর্তন ও সংঘাতময় বিশ্বে ত্রয়ী চ্যালেঞ্জের বিরূপ প্রভাব পড়ছে। দ্রুত নগরায়ণের ফলে সমাজের বিভিন্ন পর্যায়ে বিরাজমান অর্থনৈতিক-সামাজিক বৈষম্য হ্রাসে এবারের প্রতিপাদ্য অত্যন্ত সময়োপযোগী ও তাৎপর্যপূর্ণ।
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান একটি উন্নত-সমৃদ্ধ বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখতেন উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি বলেন, তিনি সব সময় সাধারণ মানুষের অর্থনৈতিক ও সামাজিক উন্নয়নের কথা বলতেন। তাঁর (বঙ্গবন্ধু) সেই স্বপ্নের পথ ধরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ আজ সারা বিশ্বে উন্নয়নের রোল মডেল হয়ে উঠেছে। অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে দেশের গ্রাম ও শহরগুলো উন্নয়নের ধারায় পরিবর্তিত হচ্ছে। উন্নয়নের এ অগ্রযাত্রায় কোভিড-১৯ মহামারি মোকাবিলায় বাংলাদেশ সরকারের ভূমিকা দক্ষিণ এশিয়াসহ সারা বিশ্বে প্রশংসিত হয়েছে।
বর্তমানে সংঘাতময় বিশ্ব মোকাবিলায় সরকার কার্যকর পদক্ষেপ নিয়েছে। জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব দীর্ঘমেয়াদি, যে কারণে বাংলাদেশের উপকূলীয় অঞ্চল ও নদীতীরবর্তী অঞ্চলে বসবাসকারী নিম্ন আয়ের মানুষ সবচেয়ে বেশি বৈষম্যের শিকার হচ্ছে।
এসব উল্লেখ করে রাষ্ট্রের প্রধান বলেন, সরকার দেশের ভূমিহীন ও গৃহহীন বিশাল একটি জনগোষ্ঠীকে পুনর্বাসন করছে, যা গোটা বিশ্বে ছিন্নমূল ও অসহায় মানুষের দারিদ্র্য বিমোচনের ধারণার ক্ষেত্রে একটি নতুন ধারা সৃষ্টি করেছে।
রাষ্ট্রপতি ‘বিশ্ব বসতি দিবস ২০২২’ উপলক্ষে গৃহীত কর্মসূচির সার্বিক সাফল্য কামনা করেন।
সূত্র : বাসস
- কমতে শুরু করেছে মূল্যস্ফীতি
- সারা দেশে ১৫৬ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন
- ইসিতে দ্বিতীয় দিনের মতো চলছে আপিল গ্রহণ কার্যক্রম
- পশ্চিম তীরের সহিংসতাকারীদের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা
- একের পর এক উইকেট হারিয়ে চরম বিপর্যয়ে বাংলাদেশ
- নির্বাচনে শওকত মাহমুদ, বিএনপি থেকে বহিষ্কৃত
- দেশে ২০৫০ সালে গাড়ির ৫০ শতাংশই হবে বৈদ্যুতিক
- ২০২৩ সালে সেরা শব্দ কোনটি?
- রাজশাহী নগর ভবনের সামনে দুই দফা ককটেল বিস্ফোরণ
- বিয়ের গুঞ্জনে ভাসছেন ফুড ব্লগার রাফসান
- সাত সকালে ব্যাংকের স্টাফ বাসে আগুন দিল দুর্বৃত্তরা
- সারা দেশে র্যাবের ৪২২ টহল টিম
- জামিনে বেরোনোর ১০ দিন পর সাবেক কাউন্সিলরপুত্রকে গলা কেটে হত্যা
- মানিকগঞ্জে ২ বোন গণধর্ষণের শিকার, গ্রেফতার ৭
- ধর্ষণ মামলায় পাবনা জেনারেল হাসপাতালের চিকিৎসক কারাগারে
- মেহেরপুর মুক্ত দিবস আজ
- আজ ফেনী মুক্ত দিবস
- বিশ্বসেরা ১ হাজার টেকসই বিশ্ববিদ্যালয়ের তালিকায় ঢাবি-ড্যাফোডিল
- টিসিবির ডিসেম্বরের পণ্য বিক্রি শুরু আজ
- বিদেশি ঋণের সুদে লাগবে না উৎস কর
- যশোরেই প্রথম উড়েছিল বাংলাদেশের বিজয় পতাকা
- বাংলাদেশি পরিচয়পত্র বহনকারী ৩ রোহিঙ্গা আটক
- পঞ্চগড়ে সাড়ে তিন কোটি টাকা মূল্যের সোনা উদ্ধার
- বগুড়ায় খড়বোঝাই ট্রাকে আগুন
- হবিগঞ্জ মুক্ত দিবস আজ
- সহিংসতা ও নাশকতায় জড়িত ৮৩৪ জনকে গ্রেফতার করলো র্যাব
- আগামীকাল টুঙ্গিপাড়ায় যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- ঢাবি আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তির আবেদন শুরু ১৮ ডিসেম্বর
- ১৫ জনের হারিয়ে যাওয়া মোবাইল উদ্ধার করে দিলো পুলিশ
- সাংগঠনিক পদ পেতে বাসে আগুন দেয় ছাত্রদল
- সুস্বাদু পালং পোলাও বানাবেন কীভাবে?
- অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার হলো তরুণ
- ভোলায় আলুর বাজার নিয়ন্ত্রণে কোল্ডস্টোরে ইউএনও’র অভিযান
- যেভাবে শীতে অ্যাজমা রোগীরা সতর্ক থাকবেন
- ভোলায় বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, যুবক নিহত
- যেভাবে বানাবেন আলু পরোটা
- ঘূর্ণিঝড় মিধিলি এরপ্রভাবে মেঘনায় ২ ট্রলার ডুবি
- পুলিশ হত্যাকারীদের প্রতিহত করা হবে- এমপি জ্যাকব
- বরিশালের ৬ আসনে মোট ভোটার ২১ লাখ ৩২ হাজার ৭৪জন, কেন্দ্র ৮২৭
- ভোলায় অবরোধের প্রতিবাদে আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ মিছিল
- আগুন সন্ত্রাসীদের নির্মূল করতে হবে- এমপি জ্যাকব
- ভোলার দুটি গ্যাস কূপসহ ৯টি প্রকল্পের উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- বরিশাল বিভাগের ২১ আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী ৭৫ নেতার আওয়ামী লীগের ফরম
- ভোলায় আওয়ামীলীগের শান্তি ও উন্নয়ন শোভাযাত্রা
- বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় নিবন্ধন বিধিমালার গেজেট প্রকাশ
- জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণায় ভোলায় আনন্দ মিছিল
- মাধ্যমিকে ভর্তির আবেদন শেষ হচ্ছে আজ
- ভোলা -১ আসন এ মনোনয়নপত্র দাখিল করলেন তোফায়েল আহমেদ
- সাগরের লঘুচাপ, বুধবার থেকে বৃষ্টির আভাস
- কেন হাঁটু ব্যথা হয়, ঘরোয়া উপায়ে দ্রুত সেরে উঠুন