জনগণকে বিশ্বাস করি, তারা যদি চায় আমরা থাকবো: প্রধানমন্ত্রী
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, আজকে একটা স্থিতিশীল পরিবেশকে নষ্ট করার অনেক চক্রান্ত হচ্ছে। যাই হোক, আমি জনগণের প্রতি বিশ্বাস করি। তারা যদি চায়, আমরা থাকবো। আমি বঙ্গবন্ধুর নীতিতে বিশ্বাস করি, মাটি-মানুষ নিয়ে আমাদের অগ্রযাত্রা অব্যাহত রাখবো। আমি একটা অনুরোধ করবো আপনাদের, যাই দেখেন এবং শোনেন অন্ততপক্ষে বাস্তব চিত্রটা বিবেচনায় নিয়ে একটা মতামত দেবেন, সেটাই আশা করি।
বুধবার (১ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে বাংলা একাডেমি প্রাঙ্গণে অমর একুশে বইমেলার উদ্বোধনী তিনি এ কথা বলেন। অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ছিলেন জাতির পিতার আরেক কন্যা শেখ রেহানা।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, গণতান্ত্রিক ধারা যাতে অব্যাহত থাকে সে পদক্ষেপ নিয়েছি। গণতান্ত্রিক ধারা অব্যাহত আছে বলেই আজকে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যেতে পারছি। জ্বালাও-পোড়াওসহ নানা আন্দোলন এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলা করেও আমাদের অর্থনীতির গতি সচল রাখতে সক্ষম হয়েছি। আমাদের মনে হয়, দেশের অনেকে এই অর্থনৈতিক গতি আর স্থিতিশীলতা পছন্দ করে না।
তিনি বলেন, কারো যদি ক্ষমতায় যাওয়ার ইচ্ছে থাকে তারা জনগণের কাতারে দাঁড়াবে, ভোট করবে। মানুষ ভোট দিলে ক্ষমতায় যাবে।
অনির্বাচিত সরকার নিয়ে আসার পেছনে কলকাঠি নাড়ে এমন জ্ঞানীদের কঠোর সমালোচনা করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি বলেন, দেশে খুব জ্ঞানী বিজ্ঞানী আছেন। তাদের মুখে শুনলাম, দু/চার বছরের জন্যও যদি অনির্বাচিত সরকার আসে, তাহলে তো মহাভারত অশুদ্ধ হয়ে যাবে না। কারা বলে সেটা আপনারা নিশ্চয়ই বুঝতে পারছেন। অনির্বাচিত সকরকার তো আপনারা দেখেছেন। এখানের ছাল ওখানে নিয়ে নানাভাবে দল করার চেষ্টা, আমাদের রাজনৈতিকদের খারাপভাবে উপস্থাপন করে নানা অপকর্ম করার চেষ্টা করেছে।
তিনি আরও বলেন, মহাভারত অশুদ্ধ হবে না, অশুদ্ধ হবে আমাদের সংবিধান। লাখো শহীদের রক্তের বিনিময়ে আমাদের স্বাধীনতা এবং তৎপরবর্তী বঙ্গবন্ধুর দেওয়া সংবিধান। অনির্বাচিত সরকার এলে সেটি অশুদ্ধ হবে।প্রধানমন্ত্রী বলেন, আজকালকার যুগ ডিজিটাল যুগ। ভাষা সাহিত্য চর্চায়ও ডিজিটালাইজড করতে পারি। বইগুলো ডিজিটাল ভার্সনে করতে হবে। বইগুলোর অডিও ভার্সনও করা যেতে পারে। প্রত্যেকটা সাহিত্যকর্মের অডিও ভার্সন করতে পারলে চলতে-ফিরতেও শোনা যাবে, পড়া যাবে। সেভাবে আধুনিক প্রযুক্তি নিয়ে আমাদের চলা উচিত। যদিও বই উল্টে পড়ার মজাই আলাদা।
তিনি বলেন, আমরা ডিজিটাল বাংলাদেশের সুযোগ সবচেয়ে বেশি ভোগ করেছি করোনা মহামারি মোকাবিলায়। সব বন্ধ থাকলেও ভিডিও কনফারেন্সে সারাদেশের সঙ্গে আমরা সংযুক্ত থাকতে পেরেছি। সবকিছু স্বাভাবিক রাখতে পেরেছি।
বইমেলার আয়োজকদের শিশুসাহিত্যের প্রতি নজর দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
বাংলা একাডেমির সভাপতি সেলিনা হোসেনের সভাপতিত্বে এবং রূপা চক্রবর্তী ও শাহাদাত হোসেন নিপুর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ, সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের সচিব আবুল মনসুর, বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক মুহাম্মদ নূরুল হুদা পুস্তক প্রকাশক সমিতির সভাপতি আরিফুর রহমান ছোটন। এছাড়াও মন্ত্রিপরিষদ সদস্য, বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য, সরকারের পদস্থ কর্মকর্তা ও ভাষাপ্রেমী-বইপ্রেমীরা উপস্থিত ছিলেন।
- ফ্রি ফায়ার-পাবজি গেমস দেখে দুইজনকে হত্যা করে রায়হান
- আরাভ খানের বিরুদ্ধে অস্ত্র মামলার সাক্ষ্যগ্রহণ শেষ
- এক পরিবার থেকে তিনজনের বেশি ব্যাংকের পরিচালক নয়
- পদ্মা সেতুতে প্রথম ট্রেন চলবে ৪ এপ্রিল
- চুক্তিভিত্তিক চাষাবাদে বাংলাদেশিদের জমি দিতে রাজি মৌরিতানিয়া
- তিন মাস আগেই পূর্বাভাস পাবেন কৃষকরা
- দুর্নীতির দায় নিতে হবে ব্যাংকারদের
- টিভি-স্মার্টফোন কাছ থেকে দেখলে শিশুর চোখে যে ব্যাধি হয়
- ইফতারে তরমুজ খেলে শরীরে যা ঘটে
- নওগাঁয় নারী মৃত্যুর ঘটনায় কেউ দোষী হলে বিভাগীয় ব্যবস্থা: র্যাব
- ঢাবির পরীক্ষায় কান ও মুখ খোলা রাখার নোটিশ স্থগিত
- নানা পদের ইফতারি
ডিম চপ - এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে বিমানবন্দর থেকে বনানী অংশে কাজ হয়েছে ৯৫ ভাগ
- যে কোনো পর্যায়ে নির্বাচন বন্ধের ক্ষমতা পেতে যাচ্ছে ইসি
- দমনের চেয়ে দুর্নীতি প্রতিরোধেই মঙ্গল দেখছে দুদক
- বিএনপিকে সংলাপের আমন্ত্রণ জানানো হয়নি: সিইসি
- স্বাধীনতাবিরোধীরা পাকিস্তানের প্রশংসা করতে কার্পণ্য করে না
- ‘রাজনৈতিক স্থিতিশীলতার ফলে বিনিয়োগে আগ্রহ বাড়ছে বিদেশিদের’
- সুলভ মূল্যে মাংস-দুধ-ডিম বিক্রিতে পুলিশের সহযোগিতা চেয়ে চিঠি
- সুন্দরবনে পর্যটকদের সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক নিতে দেওয়া হবে না
- দিনাজপুরে ব্যর্থ, রংপুর রেল স্টেশনে এসে গলায় ব্লেড চালালেন নারী
- বিআইডিএসে ক্যারিয়ার গড়ার সুযোগ
- এক্সপ্রেসওয়েতে উচ্চ গতি, ১০ ঘণ্টায় ১৯৬ মামলা
- ‘গে ডেটিং অ্যাপের ফাঁদে পড়ে হত্যার শিকার স্থপতি ইমতিয়াজ’
- অতিরিক্ত মূল্যে পণ্য বিক্রি, ৫ প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা
- দক্ষিণাঞ্চলের ৯ নদীবন্দরে সতর্কতা সংকেত
- কাল অখ্যাত কুরাসাওয়ের বিপক্ষে মাঠে নামবে মেসিরা
- দুই নাবালক ভাইকে হত্যার দায়ে সৎভাইয়ের ফাঁসির আদেশ
- চাঁদে আরো পানির সন্ধান পেলো বিজ্ঞানীরা
- পুলিশের ২০ কর্মকর্তাকে বদলি
- যে কারণে ইসলামি বক্তার জিহ্বা কেটে দিয়েছিল তারা
- মোরগ পোলাও খেতে যেয়ে মুখে ডিমের বিস্ফোরণ!
- পার্বত্য চট্রগ্রামে এখন পূর্ন শান্তি বিরাজ করছে- সন্তু লারমা
- চরফ্যাশনে বীমা দিবস পালিত
- শুক্রাণু পেতে নারীদের প্রতিযোগিতায় নামতে বললেন ৬৩ শিশুর পিতা!
- ডোপ টেস্ট
চাকরি হারিয়েছেন মাদকাসক্ত ১১৬ পুলিশ - ভোলায় যথাযোগ্য মর্যাদায় ঐতিহাসিক ৭ মার্চ পালিত
- ইউক্রেন ইস্যুতে বাংলাদেশের ভোট না দেওয়ার ব্যাখ্যা দিল মন্ত্রণালয়
- প্রস্রাবের রং ধূসর হলে করণীয়
- বিচারক-মন্ত্রী-সচিবকে ঘুষ দিতে দালাল চক্রের সঙ্গে ড. ইউনূসের ঘৃণ্যতম চুক্তি
- স্ত্রীর পরিকল্পনায় স্বামীকে হত্যার পর ছয় খণ্ড করেন ইমাম
- গোলাঘরে সোয়া ১ কোটি টাকার হেরোইন!
- কবরে ঢুকে লাশ কোলে নিয়ে বসে আছে যুবক!
- বাংলাদেশের সব বন্দর ব্যবহার করতে পারবে ভুটান
- ভোলায় জাতীয় ভোটার দিবস পালন
- চরফ্যাশনে তরমুজ চাষে সফল কৃষকরা
- স্বামীর ডিভোর্সের খবরে মাহি লিখলেন, আলহামদুলিল্লাহ
- দূরে সরে যাচ্ছে চাঁদ, দিন হবে ২৫ ঘণ্টায়!
- তরমুজের বীজ গিলে ফেললে শরীরে যা ঘটে
- উইকেট হাতে রেখেও শেষ ৫ ওভারে হতাশার ব্যাটিং বাংলাদেশের