জাহাজ না পেয়ে ফ্লাইটে জেদ্দায় নেওয়া হচ্ছে বাংলাদেশিদের
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ৭ মে ২০২৩

উত্তর আফ্রিকার দেশ সুদানের রাজধানী খার্তুমে তীব্র লড়াই অব্যাহত রয়েছে। সংঘাতের মধ্যেই সুদান ছাড়ছেন বিভিন্ন দেশের নাগরিকরা। দেশটিতে আটকে পড়া ৬৭৫ বাংলাদেশি নাগরিকের মধ্যে ১৩৫ জন জেদ্দার উদ্দেশে যাত্রা করেছেন। বেশ কয়েকদিন পোর্ট সুদানে অপেক্ষা করে জাহাজ না পাওয়ায় তাদের ফ্লাইটে করে জেদ্দায় নেওয়া হচ্ছে। তবে অন্যদের কীভাবে জেদ্দায় নেওয়া হবে সে বিষয়ে এখনো সিদ্ধান্ত হয়নি।
রোববার (৭ মে) সকালে ১৩৫ বাংলাদেশি সুদান থেকে জেদ্দার উদ্দেশে যাত্রা শুরু করেন। ট্রাভেল পারমিট ইস্যু ও জাহাজের শিডিউল পেতে দেরি হওয়ায় তারা জেদ্দায় পৌঁছাতে পারছিলেন না।
বিভিন্ন সূত্রে পাওয়া তথ্যমতে, সুদানে আটকে পড়া ৬৭৫ বাংলাদেশি নাগরিক ৩ মে পোর্ট সুদান পৌঁছান। তবে পোর্ট সুদানে পৌঁছানোর পর দেখা যায়, অনেক বাংলাদেশির পাসপোর্ট নেই। সেক্ষেত্রে তাদের ট্রাভেল ডকুমেন্ট তৈরি করতে হচ্ছে। এছাড়া জেদ্দায় যাওয়ার জন্য জাহাজের শিডিউল পেতেও বেগ পেতে হচ্ছে।
পোর্ট সুদান থেকে প্রবাসী বাংলাদেশি আনিসুর রহমান শুক্রবার গণমাধ্যমকে জানান, গত দুই দিন ধরে পরিবার পরিজনসহ এখানে অপেক্ষা করছি। কখন জেদ্দার জাহাজে উঠতে পারবো, সেটা কেউ বলতে পারছেন না। আমরা এখানে অনিশ্চয়তায় দিন কাটাচ্ছি।
গত ১৫ এপ্রিল সুদানে সংঘাত শুরু হয়। এরপর ২ মে দুপক্ষ সাতদিনের যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়। কিন্তু যুদ্ধবিরতির মধ্যেও সংঘাত বন্ধ হয়নি। বৃহস্পতিবার খার্তুমের বিভিন্ন স্থানে তীব্র বোমা বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। কয়েক দফায় যুদ্ধবিরতিতে দুপক্ষের সম্মতি মিললেও তা পুরোপুরি কার্যকর হয়নি।
প্রেসিডেন্টের প্রাসাদ এবং সেনাবাহিনীর সদরদপ্তরের আশপাশের এলাকা থেকে আধা সামরিক বাহিনী র্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেসকে (আরএসএফ) সরানোর চেষ্টা করছে দেশটির সেনাবাহিনী। আরএসএফকে দুর্বল করতে খার্তুমে বিমান হামলা চালিয়ে যাচ্ছে সেনাবাহিনী। লড়াই ছড়িয়ে পড়েছে পশ্চিমের দারফুর অঞ্চলেও। সংঘাত থেকে বাঁচতে অন্তত এক লাখ লোক সুদান ছেড়ে পালিয়েছে। প্রতিবেশী দেশগুলোর সীমান্তে রোজ ভিড় করছেন অসংখ্য শরণার্থী। দেশটির ভেতর বাস্তুচ্যুত হয়েছে আরও তিন লক্ষাধিক বাসিন্দা। দ্রুত এ সংঘাতের সমাপ্তি না হলে ‘সর্বাত্মক বিপর্যয়’ নেমে আসবে বলে সতর্ক করেছে জাতিসংঘ।
সুদানে প্রায় এক হাজার ৫০০ বাংলাদেশি রয়েছেন। এদের মধ্যে প্রায় ৭০০ বাংলাদেশি দেশে ফেরত আসার জন্য ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন। আটকে পড়া ৬৭৫ জন বাংলাদেশিকে গত ৩ মে খার্তুম থেকে পোর্ট সুদানে আনা হয়। এখন পোর্ট সুদান থেকে তাদের জেদ্দায় ফিরিয়ে আনা হবে। জেদ্দা থেকে বাংলাদেশ বিমানের কয়েকটি ফ্লাইটে এসব বাংলাদেশিদের ঢাকায় আনা হবে।
জেদ্দার দুইটি বাংলাদেশ স্কুলে সুদান প্রবাসীদের জন্য খাদ্য, পানীয়, ওষুধ ও সাময়িক বাসস্থানের ব্যবস্থা করা হয়েছে। এছাড়া খার্তুম থেকে পোর্ট সুদানে বাংলাদেশ দূতাবাসের পক্ষ থেকে প্রবাসীদের জন্য খাদ্য, পানীয়, ওষুধ এবং সাময়িক বাসস্থানের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
- ফের উত্তপ্ত মণিপুর, নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে নিহত ৪০
- জলবায়ু ও রোহিঙ্গা ইস্যুতে বিশ্ব সম্প্রদায়ের অবদানে জোর জাতিসংঘের
- বাংলাদেশ শান্তিরক্ষা মিশনে অন্যতম শীর্ষ শান্তিরক্ষী পাঠানো দেশ
- ভুয়া আইডি খুলে ১৮ লাখ টাকা হাতিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী
- ভারত-বাংলাদেশ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক বহুমুখী: প্রণয় ভার্মা
- ১৫ বছরে অ্যাভিয়েশন সেক্টরের প্রবৃদ্ধি হবে তিনগুণ: প্রতিমন্ত্রী
- আ’লীগ নেতাকে হত্যা, মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার
- আরও এক বছর প্রতিরক্ষার সিনিয়র সচিব থাকছেন হাসিবুল আলম
- ভিন্ন কৌশলে প্রতারণা, গ্রেফতার ৩
- আফ্রিকায় শান্তিরক্ষা মিশনে যাচ্ছেন ১২৫ বিমানসেনা
- আমনের উৎপাদন বাড়াতে ৩৩ কোটি টাকার প্রণোদনা
- লিবিয়ায় নিযুক্ত রাষ্ট্রদূতকে প্রবাসীদের কল্যাণে কাজ করার আহ্বান
- ড. মোমেনের সঙ্গে চীনা ভাইস মিনিস্টারের বৈঠক
- ডেঙ্গুর হটস্পট এখন কক্সবাজারের রোহিঙ্গা ক্যাম্প
- মে মাসে প্রতিদিন রেমিট্যান্স এসেছে প্রায় ৫ কোটি ৪৬ লাখ ডলার
- কক্সবাজার থেকে আসা রোহিঙ্গা যুবক নোয়াখালীতে আটক
- পেঁয়াজ সংরক্ষণে ‘মডেল ঘর’
- নবম-দশম শ্রেণির রেজিস্ট্রেশন শুরু ১ জুন, ফি ১৭১ টাকা
- স্বর্ণের দাম ভরিতে কমলো ১৭৪৯ টাকা
- রিজার্ভ ডেতে গড়ালো আইপিএল ফাইনাল
- ২৪ ঘণ্টায় করোনা শনাক্ত ৭৩
- নিষেধাজ্ঞা নিয়ে মাথাব্যথা নেই, বিদেশিরা আমাদের বন্ধু: কাদের
- এক বছরে খেলাপি ঋণ বাড়ল ১৮১৮০ কোটি টাকা
- রাবির ৩ দিনের ভর্তিযুদ্ধ: আজ বসছেন পৌনে এক লাখ শিক্ষার্থী
- মসলার বাজারে আজ থেকে অভিযান, দাম বেশি নিলেই দোকান বন্ধ
- জাতিসংঘ শান্তিরক্ষায় অনন্য বাংলাদেশ
- তৃতীয় মেয়াদে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান
- রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে আন্তর্জাতিক প্রতিশ্রুতির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- সম্পর্ক উন্নয়নে বাংলাদেশ ও চীনের আরও মনোযোগী হওয়া উচিত: প্রধানমন্ত্রী
- আন্তর্জাতিক জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী দিবস আজ
- বেশিক্ষণ টিভির সামনে বসে থাকলে বাড়ে হৃদরোগ ও মৃত্যুঝুঁকি: গবেষণা
- ভোলার ভাঙ্গন রোধে ১১ শ কোটি টাকার প্রকল্পের উদ্বোধন
- ছিনতাইয়ের সময় র্যাবের হাতে আটক পুলিশ সদস্য
- ঈদ শেষে আবার তিন দিনের টানা ছুটি
- মিয়ানমারে পালাল মাদক কারবারিরা, ৭০ হাজার ইয়াবা উদ্ধার
- ৭০০ কোটি ছাড়ালো পদ্মা সেতুর টোল আদায়
- “মোখা”মোকাবেলায় প্রস্তুত ভোলা ৩ স্তরের প্রস্তুতি
- হিট স্ট্রোকের লক্ষণ কী কী?
- হঠাৎই মাথা ঘুরে ওঠে কেন?
- প্রায়ই পেটে ব্যথায় ভুগছেন, কোলন ক্যানসারের লক্ষণ নয় তো?
- স্মার্ট ভোলা জেলা ইনোভেশন বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- ভোলার ইলিশাঘাট পরিদর্শণে বিআইডব্লিউটিএ’র চেয়ারম্যান
- ভোলায় ইলিশ সম্পদ উন্নয়ন সংক্রান্ত জেলা টাস্কফোর্স কমিটির সভা
- বাংলাদেশের সিরিজের মধ্য দিয়ে চেমসফোর্ডের নতুন ইতিহাস
- ভোলায় ইলিশা-১ নামের আরেকটি নতুন কূপে গ্যাসের সন্ধান
- জাহাজ না পেয়ে ফ্লাইটে জেদ্দায় নেওয়া হচ্ছে বাংলাদেশিদের
- মোখায় স্থগিত কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা ২৭ মে
- বিএনপি-জামায়াত হল আত্মঘাতী দল- এমপি জ্যাকব
- ভোলার ইলিশা লঞ্চ ঘাটে ১৫ শ পিস ইয়াবাসহ আটক ১
- রূপপুর বিদ্যুৎ কেন্দ্রের মেশিনারির আরও এক চালান মোংলায়