‘শিশুর জন্য বিনিয়োগ করি, ভবিষ্যতের বিশ্ব গড়ি’
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ২ অক্টোবর ২০২৩

আজ বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহ। দিবসটির এবারের প্রতিপাদ্য ‘শিশুর জন্য বিনিয়োগ করি, ভবিষ্যতের বিশ্ব গড়ি’। বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে সারাদেশে দিবসটি পালিত হবে।
বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহ উপলক্ষ্যে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা শিশুর শিক্ষা, স্বাস্থ্য, পুষ্টি, অধিকার ও সুরক্ষা বিষয়ে পৃথক পৃথক বাণী প্রদান করেছেন।
মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় প্রতিবছর অক্টোবর মাসের প্রথম সোমবার বিশ্ব শিশু দিবস পালন করে থাকে। একই সাথে শিশুর অধিকার, সুরক্ষা এবং শিশুর উন্নয়ন ও বিকাশে সংশ্লিষ্ট সকলকে অধিকতর উদ্যোগী ও সচেতন করার লক্ষ্যে ২ থেকে ৮ অক্টোবর পর্যন্ত পালন করা হবে শিশু অধিকার সপ্তাহ।
রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন দিবসটি উপলক্ষ্যে এক বাণীতে বলেন, বিশ্বকে সুন্দর করার পূর্বশর্ত শিশুদের সুন্দর করে গড়ে তোলা। শিশুরাই জাতি গঠনের মূল ভিত্তি, সুন্দর আগামী প্রতিষ্ঠার কারিগর। তাই বিশ্বকে সুন্দর করার পূর্বশর্ত শিশুদের সুন্দর করে গড়ে তোলা।
তিনি বলেন, শিশুদের শারীরিক, মানসিক ও সাংস্কৃতিক বিকাশের জন্য পুষ্টি, শিক্ষা, নিরাপত্তা ও সুস্থ বিনোদনের বিকল্প নেই। সুষ্ঠু পরিকল্পনা ও সঠিক দিক নির্দেশনার মাধ্যমেই শিশুদের পরিপূর্ণ বিকাশ সম্ভব।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তার বাণীতে বলেন, শিশুদের মনে বড় হওয়ার স্বপ্ন ও সাহস জাগিয়ে দিতে সরকার সব সময় বদ্ধপরিকর। এ লক্ষ্যে শিশুদের পরপূর্ণ বিকাশ, স্বাস্থ্য সুরক্ষা, সুশিক্ষা ও সুস্থ বিনোদন নিশ্চিত করার জন্য আমরা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছি।
শেখ হাসিনা আরও বলেন, শিশুদের যুগোপযোগী করে গড়ে তোলার বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের সরকার শিশুদের আগামী দিনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলার জন্য তথ্য-প্রযুক্তিজ্ঞানে সমৃদ্ধ করে গড়ে তোলার উপযোগী সবরকম পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।
মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহ উদযাপন করার লক্ষ্যে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। মহিলা ও শিশু বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী ফজিলাতুন নেসা ইন্দিরা আজ সোমবার সকাল ১০টায় বাংলাদেশ শিশু একাডেমি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিতব্য বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহের উদ্বোধন করবেন। অনুষ্ঠানে স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন ফজিলাতুন নেসা ইন্দিরা।
বাংলাদেশ শিশু একাডেমি, ইউনিসেফ, দেশি ও বিদেশি শিশু সংগঠন ও উন্নয়ন সংস্থার আয়োজনে বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহ উপলক্ষে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। শিশুদের কবিতা আবৃ্ত্তি, চিত্রাংকন প্রতিযোগিতা, দেয়ালিকা, বিতর্ক প্রতিযোগিতা, কুইজ প্রতিযোগিতা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, শিশু সংলাপ, ক্রীড়া, বৃক্ষরোপন কর্মসূচি ও গোল টেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।
জাতীয় প্রতিবন্ধী ফোরাম আয়োজন করছে আলোচনা ও বিশেষ চাহিদাসম্পন্ন শিশুদের পরিবেশনায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
‘আমার কথা শোনো, ছোটরা বলবে বড়রা শুনবেন’ বিষয় ভিত্তিক আলোচনা, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ক্যাম্পেইন এবং জাতীয় পর্যায়ে পলিসি ডায়ালগ অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়াও বিভিন্ন শিশু সংগঠনের রয়েছে শিশুদের শিক্ষা, বিকাশ, অধিকার ও সুরক্ষা বিষয়ে পৃথক পৃথক কর্মসূচি।
বিশ্ব শিশু দিবসের অনুষ্ঠান ও টকশো বাংলাদেশ টেলিভিশন ও বাংলাদেশে বেতারসহ বিভিন্ন বেসরকারি টেলিভিশনে প্রচারিত হবে। বিশেষ ক্রোড়পত্র ও স্মরণিকা প্রকাশ এবং আলোকচিত্র প্রদর্শন করা হবে। এছাড়া পোস্টার, পিভিসি ও ফেস্টুন-ব্যানার স্থাপনের মাধ্যমে বিভিন্ন ভবন ও ঢাকার প্রধান প্রধান সড়কদ্বীপ সজ্জিত করা হবে।
দেশের সকল জেলা এবং উপজেলায় বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহ উদযাপন করা হবে।
বিশ্ব শিশু দিবস ও শিশু অধিকার সপ্তাহ উদযাপনে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সাথে সহযোগী হিসেবে থাকবে সরকারের বিভিন্ন মন্ত্রণালয় এবং স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানসমূহ।
আন্তর্জাতিক ও দেশীয় উন্নয়ন সংস্থার মধ্যে রয়েছে ইউনিসেফ, শিশু অধিকার ফোরাম জাতীয় কন্যাশিশু এডভোকেসি ফোরাম, সিনারগোস বাংলাদেশ, এস ও এস চিলড্রেন ভিলেজ, সেভ দ্য চিলড্রেন, এডুকো, অপারাজেয় বাংলাদেশ, জাতীয় প্রতিবন্ধী ফোরামসহ বিভিন্ন শিশু সংগঠন ও সংস্থা।
- মুক্তি পেল আরও ৩০ ফিলিস্তিনী, যুদ্ধবিরতি বাড়ানোর ইঙ্গিত
- বিজয়নগরে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত ২
- সিলেটে মাদক মামলায় যুবকের যাবজ্জীবন
- মনোনয়ন জমা দিয়ে নৌকায় ভোট চাইলেন কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা
- মেয়েকে নিয়ে মনোনয়ন জমা দিলেন পাপন
- চাকরির সুযোগ দিচ্ছে অ্যাকশনএইড
- দুবাইফেরত যাত্রীর জুতা থেকে উদ্ধার ১ কোটি ৩৭ লাখ টাকার সোনা
- রাইদা পরিবহনের বাসে আগুন
- শান্তিরক্ষার দায়িত্বে সরকার সচেতন: আইনমন্ত্রী
- নাশকতার মামলায় ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি খোকন রিমান্ডে
- কয়লা নিয়ে মোংলায় এলো বাণিজ্যিক জাহাজ ‘এমভি আরভিকা’
- বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হবে আগের নিয়মেই
- টেকনোক্র্যাট ৩ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীর শূন্য পদে দায়িত্ব বণ্টন, প্রজ্ঞাপন জারি
- অবসাদগ্রস্ত আর দ্বিতীয় বিয়ে নিয়ে যা বললেন অপু বিশ্বাস
- আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম
- অন্য মেয়ের দিকে তাকানোর অভিযোগে প্রেমিকের চোখে জলাতঙ্কের ইনজেকশন
- জামিন নামঞ্জুর হলো বিএনপি নেতা আলালের
- রাজধানীতে ডাকাতি-ছিনতাইয়ের অভিযোগে গ্রেফতার ২৪: র্যাব
- বাংলাদেশের বোলারদের কৃতিত্ব দিলেন কেইন উইলিয়ামসন
- রাজনৈতিক মতবিরোধে করবো না হস্তক্ষেপ, নির্ধারিত সময়ে ভোট: সিইসি
- রাজশাহীতে বিএনপির মিছিল থেকে ছোঁড়া ককটেল বিস্ফোরণে আহত ২
- ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের নতুন দায়িত্ব পেলেন পলক
- নির্বাচনে বাধা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমারা নীরব কেন প্রশ্ন কাদেরের
- দলের পদধারী স্বতন্ত্র প্রার্থীদের দলীয় শৃঙ্খলা অবশ্যই মাথায় রাখতে হবে: তথ্যমন্ত্রী
- বাগেরহাটে আ. লীগের ৪ প্রার্থী জমা দিলেন মনোনয়ন ফরম
- প্রধানমন্ত্রীর পক্ষে গোপালগঞ্জ ৩ আসনে মনোনয়নপত্র দাখিল
- স্বতন্ত্র প্রার্থী হলে ছাড়তে হবে না সংসদ সদস্য পদ: ইসি
- অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন দেখতে চায় বাংলাদেশে: ইইউ
- মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষা বিভাগের নতুন সচিব ফরিদ
- চলছে ইইউ প্রতিনিধিদের সঙ্গে ইসির বৈঠক
- ভোলায় ডেঙ্গু প্রতিরোধ সপ্তাহের কার্যক্রমের উদ্বোধন
- সংকট নিরসনে ‘শর্তহীন সংলাপের’ আশা মার্কিন রাষ্ট্রদূতের
- নিষেধাজ্ঞা শেষ মধ্যরাতে, জেলেপাড়ায় খুশির আমেজ
- প্রধানমন্ত্রীর সংবাদ সম্মেলন মঙ্গলবার
- সুস্বাদু পালং পোলাও বানাবেন কীভাবে?
- দ্রুত ওজন কমাতে গিয়ে যে ভুল করলেই বিপদ
- অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার হলো তরুণ
- কমিউনিটি পুলিশিং কার্যক্রম জনগনের সাথে সেতু বন্ধন হয়ে কাজ করছে
- ভোলায় আলুর বাজার নিয়ন্ত্রণে কোল্ডস্টোরে ইউএনও’র অভিযান
- ভোলায় বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, যুবক নিহত
- যেভাবে বানাবেন আলু পরোটা
- ঘূর্ণিঝড় মিধিলি এরপ্রভাবে মেঘনায় ২ ট্রলার ডুবি
- পুলিশ হত্যাকারীদের প্রতিহত করা হবে- এমপি জ্যাকব
- ভোলায় জাতীয় যুব দিবস পালিত
- ভোলায় অবরোধের প্রতিবাদে আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ মিছিল
- বরিশালের ৬ আসনে মোট ভোটার ২১ লাখ ৩২ হাজার ৭৪জন, কেন্দ্র ৮২৭
- আগুন সন্ত্রাসীদের নির্মূল করতে হবে- এমপি জ্যাকব
- বরিশাল বিভাগের ২১ আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী ৭৫ নেতার আওয়ামী লীগের ফরম
- বিএনপি-জামাতের দেশব্যাপী হরতাল-অবরোধ রুখে দেয়া হবে
- ভোলার দুটি গ্যাস কূপসহ ৯টি প্রকল্পের উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী