চার দেশকে নিয়ে রেল সংযোগের পরিকল্পনা
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ২০ নভেম্বর ২০২৩

বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল ও ভুটানকে নিয়ে দক্ষিণ এশিয়ায় এমন একটি রেল সংযোগ (কানেকটিভিটি) স্থাপনের পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা চলছে। যে পরিকল্পনাটি বাস্তবায়নে সহায়তা করবে দাতা সংস্থা বিশ্বব্যাংক। প্রকল্পটি বাস্তবায়ন হলে এটি হবে এমন একটি রেল যোগাযোগ ব্যবস্থা, যেখানে যাত্রী ও পণ্য পরিবহনে কোনো সীমান্ত বাধা থাকবে না। ইউরোপের দেশগুলোর মতো কোনো ধরনের বাধা ছাড়াই এক দেশের রেল আরেক দেশে পণ্য ও যাত্রী নিয়ে যেতে পারবে।
বিশ্বব্যাংকের প্রস্তাবিত ক্রস বর্ডার রেল যোগাযোগ প্রকল্পটি নিয়ে সরকারের সঙ্গে যোগাযোগের মাধ্যম হিসেবে কাজ করছে যুক্তরাজ্যভিত্তিক পরিষেবা কোম্পানি ডেলয়েট। কোম্পানিটির প্রতিনিধি দল বিষয়টি নিয়ে সরকারের সঙ্গে আলোচনার আগ্রহ জানিয়ে চিঠিও পাঠিয়েছে।
ডেলয়েটের সিনিয়র কনসালটেন্ট রুশাভ শাহ সম্প্রতি বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ে পাঠানো এক চিঠিতে উল্লেখ করেছেন, ‘আমরা বিশ্বব্যাংকের জন্য একটি প্রকল্প হাতে নিচ্ছি, যেখানে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ায় বিশেষ করে বিবিআইএন (বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল, ভুটান) অঞ্চলে আন্তসীমান্ত রেল পরিষেবার জন্য রোডম্যাপ তৈরির ওপর মনোযোগ দেওয়া হচ্ছে। বিশ্বব্যাংকের সীমান্তবিহীন এই রেল পরিষেবা চালু হলে আন্তআঞ্চলিক বাণিজ্যের আরও বেশি প্রসার ঘটবে বলেও চিঠিতে জানানো হয়। কোম্পানিটির প্রতিনিধি দল এ বিষয়টি নিয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ছাড়াও অর্থ মন্ত্রণালয়, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সঙ্গে আলোচনার আগ্রহ প্রকাশ করেছে।
বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব তপন কান্তি ঘোষ বাংলাদেশ প্রতিদিনকে জানান, একটি সংস্থার প্রতিনিধি দল রেল কানেকটিভিটি নিয়ে অতিরিক্ত সচিব পর্যায়ের এক কর্মকর্তার সঙ্গে আলোচনা করে গেছেন। ইতোমধ্যেই ত্রিপুরা থেকে ঢাকা হয়ে কলকাতার মধ্যে সরাসরি রেল যোগাযোগ ব্যবস্থা চালু হয়েছে। আঞ্চলিক করিডর ছাড়িয়ে ভারত, নেপালের পাশাপাশি, চীন, পাকিস্তান, ইরান হয়ে ইউরোপ অবধি এই যোগাযোগ ব্যবস্থা চালু হলে সুফল পাওয়া যাবে। সংশ্লিষ্টরা জানান, প্রস্তাবিত রেল কানেকটিভিটি প্রকল্পটিকে- বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল ও ভুটানের সঙ্গে যে মোটরযান চলাচল চুক্তি (বিবিআইএন) তার অনুরূপ বলে উল্লেখ করা হয়েছে। তবে বিবিআইএন চুক্তিতে ভুটান স্বাক্ষর করেনি। এছাড়া ভুটানে কোনো রেল যোগাযোগ ব্যবস্থাও নেই। তবে বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের রেল সংযোগ রয়েছে। নেপালের সঙ্গেও ভারতের রেল সংযোগ আছে। এছাড়া ভারত ও নেপালের মধ্যে আন্তঃসীমান্ত সংযোগের মাধ্যমে জয়নগর-বিজলপুরা-বারদিবাস রেললাইনের কুর্থা থেকে বিজলপুরা পর্যন্ত রেল সেকশন চালু হয়েছে। ফলে বর্তমান অবকাঠামো সুবিধা দিয়ে রেল কানেকটিভিটি চালু হলে বাংলাদেশ, ভারত, নেপালের মধ্যে ত্রিমুখী যোগাযোগ ব্যবস্থা গড়ে উঠতে পারে।
- হিজবুত তাহরীরের শীর্ষ নেতা গ্রেফতার
- ট্রেনে ক্রেনের আঘাত: ঢাকার সঙ্গে রেল যোগাযোগ বন্ধ সারাদেশের
- ৮৩ জন নির্বাচন কর্মকর্তা নিয়োগ দিলো ইসি
- বাংলাদেশে যে কোনো মার্কিন নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে রাশিয়া: রাষ্ট্রদূত
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের লোগো উন্মোচন
- মধ্যরাত পর্যন্ত মেট্রো ট্রেন, আভাস দিল কর্তৃপক্ষ
- প্রাণিসম্পদ উৎপাদনে গবেষণা কেন্দ্র স্থাপন করছে সরকার: প্রাণিসম্পদমন্ত্রী
- আনসার আল ইসলামের ২ সদস্যসহ গ্রেপ্তার ৩
- মিরপুরে প্রতিবেশীর হাতে অপহৃত ২ শিশু উদ্ধার, গ্রেপ্তার ২
- বিএনপির মানববন্ধন থেকে আসামি গ্রেপ্তারে নেই বাধা: ডিবি প্রধান
- গাজায় শরণার্থীশিবিরে হামলা, পরিবারের ২২ সদস্য হারালেন সাংবাদিক
- ৯৯৯ ফোন কলে ধর্ষণের শিকার শিশু উদ্ধার
- রাষ্ট্রপতির কাছে ২ রাষ্ট্রদূতের পরিচয়পত্র পেশ
- দেশের ইতিহাসে প্রথম ১৫ জন নারী ফায়ারফাইটার
- রাত ১টার মধ্যে ঢাকাসহ ১৭ জেলায় তীব্র ঝড়ের আশঙ্কা
- আসন বণ্টন নয়, নির্বাচন বিষয়ে জাপার সঙ্গে আলোচনা: কাদের
- ফেলনা প্লাস্টিক বোতলে অভিনব পদ্ধতিতে চাষাবাদ
- ফেনী নদীতে জালে ধরা পড়েছে ২০ কেজির কোরাল
- ১৫৮ ইউএনওকে বদলির অনুমোদন
- শাহবাগে যাত্রীবাহী বাসে আগুন
- টুঙ্গিপাড়ায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- কাল পবিত্র জুমা, যা করণীয় ও বর্জনীয়
- নিষেধাজ্ঞা দিলে তাদের পণ্য কিনবে না বাংলাদেশ: কাদের
- বয়স বাড়লে কোন কোন স্বাস্থ্য পরীক্ষা জরুরী
- ত্বকের যত্নে সিরাম
- ৪১তম বিসিএসের নন-ক্যাডারে চূড়ান্ত সুপারিশ হতে পারে আজ
- শাহজালালে ৪ কোটি ৪১ লাখ টাকার সোনাসহ চোরাচালানকারী আটক
- সৌদি ব্যবসায়ীদের চার খাতে বিনিয়োগের প্রস্তাব এফবিসিসিআইর
- নতুন শিক্ষাক্রমের মূল্যায়নপদ্ধতি নিয়ে আদেশ জারি
- মুজিব’স বাংলাদেশ উদ্যাপন উপলক্ষ্যে কুয়াকাটায় হোটেলে ৫০ শতাংশ ছাড়
- সুস্বাদু পালং পোলাও বানাবেন কীভাবে?
- ভোলায় আলুর বাজার নিয়ন্ত্রণে কোল্ডস্টোরে ইউএনও’র অভিযান
- যেভাবে শীতে অ্যাজমা রোগীরা সতর্ক থাকবেন
- ভোলায় বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, যুবক নিহত
- যেভাবে বানাবেন আলু পরোটা
- ঘূর্ণিঝড় মিধিলি এরপ্রভাবে মেঘনায় ২ ট্রলার ডুবি
- পুলিশ হত্যাকারীদের প্রতিহত করা হবে- এমপি জ্যাকব
- বরিশালের ৬ আসনে মোট ভোটার ২১ লাখ ৩২ হাজার ৭৪জন, কেন্দ্র ৮২৭
- ভোলায় অবরোধের প্রতিবাদে আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ মিছিল
- আগুন সন্ত্রাসীদের নির্মূল করতে হবে- এমপি জ্যাকব
- ভোলার দুটি গ্যাস কূপসহ ৯টি প্রকল্পের উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- বরিশাল বিভাগের ২১ আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী ৭৫ নেতার আওয়ামী লীগের ফরম
- ভোলায় নৌ-বাহিনীর ভুয়া দুই সদস্য আটক
- বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় নিবন্ধন বিধিমালার গেজেট প্রকাশ
- জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণায় ভোলায় আনন্দ মিছিল
- মাধ্যমিকে ভর্তির আবেদন শেষ হচ্ছে আজ
- ভোলা -১ আসন এ মনোনয়নপত্র দাখিল করলেন তোফায়েল আহমেদ
- সাগরের লঘুচাপ, বুধবার থেকে বৃষ্টির আভাস
- খুলনায় ২৪টি উন্নয়ন প্রকল্প উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
- কেন হাঁটু ব্যথা হয়, ঘরোয়া উপায়ে দ্রুত সেরে উঠুন