মাদারীপুরে হত্যা মামলায় ২৩ জনের মৃত্যুদণ্ড
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ২২ মার্চ ২০২৩

মাদারীপুরে রাজিব সরদার (২৫) হত্যা মামলায় ২৩ জনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে আদালত। একই সাথে ৬ জন আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডাদেশ দেয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (২১ মার্চ) বিকেলে মাদারীপুরের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ লায়লাতুল ফেরদৌস এ মামলার রায় ঘোষণা করেন।
মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- আব্দুল হাই হাওলাদার (৫৫), আব্দুল হক হাওলাদার (৫৮), জহিরুল হাওলাদার (৩৬), রাসেল হাওলাদার (৩৮), রাজা হাওলাদার (৫০), কালু হাওলাদার (৫৫), সোবহান হাওলাদার (৫০) তুষার শরীফ (৩০), ইউসুপ হাওলাদার (৪০), আজিজুল হাওলাদার (৪৮), রহিম হাওলাদার (৫২), রেজাউল হাওলাদার (৫৪), শামিম হাওলাদার (৩০), আহাদ হাওলাদার (২৯), দলিলউদ্দিন হাওলাদার(৫২), অলিলউদ্দিন হাওলাদার (৫৫), জসিম হাওলাদার (৩৮), মনির হাওলাদার (৩৭), সুমন শরীফ (৩২), সাগর শরীফ (৩০, হাফিজুল কাজী (৩৮), কালু কাজী (৪২), আলাউদ্দিন কাজী (৩০)।
যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্তরা হলেন- সেকেন হাওলাদার (৫০), উজ্জ্বল হাওলাদার (৪২), জামাল হাওলাদার (৪৮), রুবেল হাওলাদার (৩২), নুরুল আমিন হাওলাদার (৫৩), বাকিবিল্লা হাওলাদার (৫৮)।
মামলার বিবরণ ও আদালত সূত্র জানায়, গত ২০১২ সালের ১ সেপ্টেম্বর সকালে মামা আলী হাওলাদারের নার্সারিতে কাজ শেষে বাড়ি ফিরছিলেন রাজিব সরদার। এসময় তিনি পৌর শহরের হরিকুমারিয়া এলাকায় আসলে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে অভিযুক্তরা দেশিয় অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে গুরুতর যখম করে। পরে তাকে উদ্ধার করে প্রথমে মাদারীপুর সদর হাসপাতালে ও পরবর্তীতে উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকায় পাঠালে পথিমধ্যে তিনি মারা যায়।
এ ঘটনার ৩ দিন পর নিহতের মামা আলী হাওলাদার বাদী হয়ে জামাল হাওলাদার, রহিম হাওলাদার, আছাদ হাওলাদারসহ ৪৭ জনকে আসামী করে মাদারীপুর সদর থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। পরবর্তীতে সদর থানার তৎকালীণ পুলিশের উপ-পরিদর্শক রাজিব হোসেন তদন্তের পর ২০১২ সালের ৩১ ডিসেম্বর ৩৬ জনকে অভিযুক্ত করে আদালতে অভিযোগপত্র জমা দেন। এরপর আদালত মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তাসহ ১৩ জনের স্বাক্ষ্য গ্রহণ করে। পরে বিচারিক আদালতে দীর্ঘ ১১ বছর যুক্তিতর্ক শেষে উপযুক্ত স্বাক্ষী প্রমাণের ওপর ভিত্তি করে ২৩ জনকে মৃত্যুদণ্ড ও ৬ জনকে যাবজ্জীবন ও প্রত্যেককে ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করেন।
এদিকে এ রায় ঘোষণার সময় ২২ জন আসামি আদালতে উপস্থিত ছিলেন।
মামলার বাদী নিহতের মামা আলি হাওলাদার জানান, পূর্ব পরিকল্পনা মোতাবেক ওঁৎ পেতে থাকা জামাল হাওলাদার রহিম হাওলাদার, আজাদ হাওলাদার, আব্দুল হক হাওলাদার, ইউসুফ হাওলাদার, আজিজুল হাওলাদার, জহিরুল হাওলাদার, রাসেল হাওলাদার, সুমন হাওলাদার, রাজা হাওলাদার, কালু হাওলাদার, সুমন শরিফসহ ৪৭ জনের বেশি আসামি রাজিব সরদারকে কুপিয়ে পিটিয়ে হত্যা করেছে। আমি এই রায়ের কার্যকর চাই।
মাদারীপুর পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) মো. সিদ্দিকুর রহমান সিং বলেন, এটি একটি ঐতিহাসিক রায়। মামার সাথে বিরোধের জেরে তার ভাগ্নেকে নৃশংসভাবে কুপিয়ে হত্যা করে প্রতিপক্ষরা। আজ দীর্ঘ ১১ বছর যুক্তিতর্ক শেষে আদালত এই মামলার ২৩ জনকে ফাসির আদেশ দেন। আমরা রাষ্ট্রপক্ষ এই রায়ে সন্তুষ্ট।
- ‘পুলিশ ও সরকারি কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে গুজব ছড়াচ্ছে একটি চক্র’
- আ.লীগ দেশে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা করেছে: শেখ হাসিনা
- অপহৃত ব্যক্তি উদ্ধার, তিন অপহরণকারী গ্রেফতার
- এডিস মশার বিষয়ে সবাইকে সচেতন হতে হবে: ডিএনসিসি মেয়র
- ইতালি-ডেনমার্কের সঙ্গে বৈঠক, আলোচনায় থাকতে পারে যেসব বিষয়
- সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫৩৫৯৯ হজযাত্রী
- লালমনিরহাট সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে যুবক নিহত
- রাজৈরে ৬ বিকাশ প্রতারক গ্রেপ্তার
- সেভ দ্য চিলড্রেনে বয়সসীমা ছাড়াই চকরির সুযোগ
- বুধবার নয়, ম্যাংগো স্পেশাল ট্রেন চালু হচ্ছে বৃহস্পতিবার
- দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির জন্য সরকার দায়ী নয় : ওবায়দুল কাদের
- নারীর ক্ষমতায়নে বাংলাদেশের অর্জন প্রধানমন্ত্রীর নীতির ফল
- সাইবার অ্যাটাকে দেশের বিদ্যুৎ ব্যবস্থা ধ্বংস করে দেওয়া সম্ভব
- মেট্রোরেলের ‘হেডওয়ে টাইম’ কমছে ৩ মিনিট
- পাঁচ আসনের সীমানা পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছি : ইসি
- তারেক-জোবায়দার মামলায় আরও পাঁচজনের সাক্ষ্য
- শিগগিরই ব্যবসায়ীদের কাছে রাসায়নিক গুদাম বরাদ্দ দেওয়া হবে
- আমাদের হাতে টাকা আছে, সমস্যা হচ্ছে ডলারের কারণে : পাটমন্ত্রী
- ইসির পাঁচ কর্মকর্তাকে বদলি
- প্রধানমন্ত্রীর মতো কেউ জনগণকে নিয়ে চিন্তা করে না : নাছিম
- রোমে বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা কার্যক্রম উদ্বোধন
- তাপমাত্রা কবে কমবে, জানাল আবহাওয়া অফিস
- পরী সত্যি বলেছে: রাজ
- বৈশ্বিক অস্থিরতায়ও বেড়েছে আইসিটি পণ্য-সেবা রপ্তানি
- ফারুকের আসনে নির্বাচন করবেন হিরো আলম
- অন্য দেশে হর্ন দেওয়া গালির মতোই: পরিবেশমন্ত্রী
- শাহ আমানতে সোনাসহ দুবাইফেরত যাত্রী আটক
- আজ ঢাকায় আসছেন ভারতীয় সেনাপ্রধান মনোজ পান্ডে
- মরণকামড় দিলে আমরাও প্রতিহত করবো- সেনাপ্রধান
- এলডিসি গ্র্যাজুয়েশনের পরও কৃষিতে ভর্তুকি অব্যাহত রাখার আহ্বান
- বেশিক্ষণ টিভির সামনে বসে থাকলে বাড়ে হৃদরোগ ও মৃত্যুঝুঁকি: গবেষণা
- ভোলার ভাঙ্গন রোধে ১১ শ কোটি টাকার প্রকল্পের উদ্বোধন
- ৫ জুনের পর বন্ধ হয়ে যাবে পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্র
- আগামী নির্বাচন সুষ্ঠু হওয়ার সব আলামত দৃশ্যমান: পরশ
- মিয়ানমারে পালাল মাদক কারবারিরা, ৭০ হাজার ইয়াবা উদ্ধার
- ৭০০ কোটি ছাড়ালো পদ্মা সেতুর টোল আদায়
- “মোখা”মোকাবেলায় প্রস্তুত ভোলা ৩ স্তরের প্রস্তুতি
- ভোলায় বিশ্ব মাসিক স্বাস্থ্যবিধি দিবসে কিশোর- কিশোরী সমাবেশ
- হিট স্ট্রোকের লক্ষণ কী কী?
- হঠাৎই মাথা ঘুরে ওঠে কেন?
- প্রায়ই পেটে ব্যথায় ভুগছেন, কোলন ক্যানসারের লক্ষণ নয় তো?
- ভোলায় জেলেদের মাঝে বৈধ জাল বিতরণ
- কামালের নেতৃত্বে জোটে যাওয়া ছিল জীবনের বড় ভুল : কাদের সিদ্দিকী
- ভোলার ইলিশাঘাট পরিদর্শণে বিআইডব্লিউটিএ’র চেয়ারম্যান
- স্মার্ট ভোলা জেলা ইনোভেশন বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- দক্ষিণাঞ্চলে ৬০ কি.মি. বেগে ঝড়ের আভাস
- ভোলায় ইলিশ সম্পদ উন্নয়ন সংক্রান্ত জেলা টাস্কফোর্স কমিটির সভা
- বাংলাদেশের সিরিজের মধ্য দিয়ে চেমসফোর্ডের নতুন ইতিহাস
- নির্ধারিত সময়ের আগেই শুরু হচ্ছে উত্তরা-মতিঝিল মেট্রোরেল
- ভোলার ইলিশা লঞ্চ ঘাটে ১৫ শ পিস ইয়াবাসহ আটক ১