পাতাল রেল: জাপানের সঙ্গে ১১৪০০ কোটি টাকার ঋণচুক্তি
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ২৯ জুন ২০২২

রাজধানীবাসীকে যানজট থেকে বাঁচাতে দ্রুত এগিয়ে চলছে দেশের প্রথম মেট্রোরেল নির্মাণ প্রকল্পের কাজ। মেট্রোরেল লাইন-৫ প্রকল্পের আওতায় ১৩ দশমিক ৫০ কিলোমিটার পাতাল মেট্রোরেল এবং ৬ দশমিক ৫০ কিলোমিটার উড়াল মেট্রোরেল নির্মাণ করা হবে। এ প্রকল্পের মোট ব্যয় ৪১ হাজার ২৩৮ কোটি টাকা। প্রকল্পটি বাস্তবায়নে এবার জাপানের সঙ্গে ১১ হাজার ৪০০ কোটি টাকার ঋণচুক্তি সই করেছে বাংলাদেশ।
মঙ্গলবার (২৮ জুন) বাংলাদেশ সরকার ও জাপানের মধ্যে চলমান মেট্রোরেল নির্মাণ প্রকল্পে বিনিময় নোট ঋণচুক্তি সই হয়।
অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) বিভাগের সিনিয়র সচিব ফাতিমা ইয়াসমিন ও বাংলাদেশে নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত আইটিও নাওকির মধ্যে এই চুক্তি সম্পন্ন হয়। জাপান ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন এজেন্সির (জাইকা) চিফ রিপ্রেজেন্টেটিভ ইউহো হায়াকাওয়া নিজ দেশের পক্ষে এ ঋণচুক্তিতে সই করেন।
নতুন এই মেট্রোরেলের অ্যালাইনমেন্ট হলো: হেমায়েতপুর-বলিয়ারপুর-মধুমতি-আমিনবাজার-গাবতলী-দারুসসালাম-মিরপুর ১-মিরপুর ১০-মিরপুর ১৪-কচুক্ষেত-বনানী-গুলশান ২-নতুনবাজার থেকে ভাটারা পর্যন্ত।
প্রকল্পটিতে মোট ব্যয়ের মধ্যে জাইকা দেবে ৩০ হাজার ৭৫৬ কোটি ৪৬ লাখ টাকা। ২০১৯ সালের জুলাই থেকে ২০২৮ এর ডিসেম্বর পর্যন্ত মেয়াদে প্রকল্পটির কাজ সম্পন্ন হবে।
হেমায়েতপুর থেকে গাবতলী হয়ে ভাটারা পর্যন্ত ২০ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের এ লাইনটির ১৪ কিলোমিটার হবে পাতাল রুট। বাকি ছয় কিলোমিটার হবে অ্যালিভেটেড (উড়াল) রুট। ফলে একই রুটে পাতাল ও উড়াল ব্যবস্থার সমন্বয়ে মেট্রোরেল স্থাপিত হবে।
প্রস্তাবিত এমআরটি রুট-৫ (নর্দার্ন রুট) এ ১৪টি স্টেশন থাকবে। এর মধ্যে নয়টি স্টেশন হবে আন্ডারগ্রাউন্ডে অর্থাৎ মাটির নিচে। আর বাকি পাঁচটি স্টেশন থাকবে মাটির ওপরে।
প্রস্তাবিত পাতাল স্টেশনগুলো হচ্ছে- হেমায়েতপুর, বলিয়ারপুর, মধুমতি, আমিনবাজার, গাবতলী, দারুসসালাম, মিরপুর-১, মিরপুর-১০, মিরপুর-১৪। অন্যদিকে, কচুক্ষেত, বনানী, গুলশান-২, নতুনবাজার ও ভাটারায় হবে উড়াল স্টেশন।
ঢাকা ম্যাস র্যাপিড ট্রানজিট ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্ট (লাইন-৫) নর্দার্ন রুট প্রকল্পের পরিচালক মো. আফতাব হোসেন খান জাগো নিউজকে বলেন, প্রকল্পের আওতায় বাংলাদেশ ও জাপান সরকারের মধ্যে ঋণচুক্তি সই হয়েছে। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ ১১ হাজার ৪০০ কোটি টাকা।
প্রকল্পের আওতায় ২০ কিলোমিটার মেট্রোরেল নির্মাণ করা হবে। এর মধ্যে ১৩ দশমিক ৫০ কিলোমিটার হবে পাতাল, যোগ করেন তিনি। ইআরডির সচিব করোনায় আক্রান্ত হওয়ায় ভার্চুয়ালি এ ঋণচুক্তি সই অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়।
- বঙ্গবন্ধুর রাজনৈতিক অনুপ্রেরনা যুগিয়েছেন বঙ্গমাতা- তোফায়েল আহমেদ
- একা থাকলেই বাড়ে হৃদরোগ ও মস্তিষ্কের অসুখ, বলছে গবেষণা
- ডিমওয়ালা ইলিশ মাছ চিনবেন যেভাবে
- বৃষ্টির দিনে রসুই ঘর
আম কাসুন্দিতে ভাঁপা ইলিশ - শিল্পকারখানা খোলা থাকবে, সমন্বয় হবে সাপ্তাহিক ছুটি
- বিশ্বের প্রথম ‘কৃত্রিম ভ্রূণ’ তৈরি
- নাই কথাটা তিনি কখনও বলতেন না, মায়ের স্মৃতিচারণে প্রধানমন্ত্রী
- রাজনৈতিক সিদ্ধান্তে বঙ্গমাতার মনোভাব প্রতিফলিত হয়েছে
- বাসে ডাকাতি-ধর্ষণ: একাধিক নারীর ওপর চলে নির্যাতন
- চলতি বছরে আসছে অনন্ত- বর্ষার ‘নেত্রী: দ্য লিডার’
- জমিতে ইউরিয়ার ব্যবহার কমাতে বললো কৃষি মন্ত্রণালয়
- দোকানি নামাজে, তালা ভেঙে চুরি ৪০ ভরি স্বর্ণ
- প্রথমবারের মতো ভারতীয় ট্রায়াল জাহাজ এলো মোংলা বন্দরে
- দক্ষিণ এশিয়ায় অনুসরণীয় দৃষ্টান্ত বাংলাদেশ
- অবৈধভাবে মজুদ করা ১২ হাজার বস্তা সার জব্দ
- দেশে ফিরলেন ৫৭৯০৯ হাজি
- ফের তাপপ্রবাহ, লঘুচাপ বাড়াতে পারে বৃষ্টি
- বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন নেছা মুজিব পদক পেলেন ৫ নারী
- মঙ্গলবার ব্যাংক-শেয়ারবাজার বন্ধ
- বঙ্গমাতার কবরে আওয়ামী লীগের শ্রদ্ধা
- আমরা রাজপথের পুরাতন খেলোয়াড়, বিএনপি নতুন: কাদের
- যুবকের পায়ুপথে ৩৮ প্যাকেট ইয়াবা!
- `বাংলাদেশের আদিবাসী` সম্বন্ধে যা না জানলেই নয়
- আদিবাসী কারা? বাংলাদেশে আদিবাসী আছে?
- আদিবাসী কাকে বলে এবং উপজাতি কাকে বলে?
- ‘আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবস’ প্রসঙ্গে
- ট্রাকের সিলিন্ডারে ৫ কোটি ৭০ লাখ টাকার ইয়াবা
- পীরগঞ্জে তাণ্ডবের মামলায় ৫১ আসামির আত্মসমর্পণ
- জাতীয় শোক দিবসে সরকারি কর্মসূচি
- নির্ধারিত মানের বাইরে বোরো ধান-চাল সংগ্রহ করলে ব্যবস্থা
- আউটলুক লাইট ভার্সন আনছে মাইক্রোসফট
- ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে ক্ষমতা দখল করতে চায় বিএনপি: সেতুমন্ত্রী
- পেইন কিলার ডেকে আনতে পারে বিপদ!
- বর্ষায় বিভিন্ন রোগ এড়াতে যা করণীয়
- গণতন্ত্রের ট্রেন কারও জন্য অপেক্ষা করবে না: ওবায়দুল কাদের
- নিয়ম না মানলে খাবার স্যালাইনে মারাত্মক বিপদ
- ঝি ঝি ধরা কেন হয়, উদ্বেগের কোন কারণ আছে?
- ভোলায় অবৈধ জালের বিরুদ্ধে অভিযান ১৫ লাখ টাকার অবৈধ জাল জব্দ
- তেলের দাম বাড়ানোর কারণ জানালো সরকার
- বঙ্গবন্ধু টানেলের অগ্রগতি ৮৬ শতাংশ, ডিসেম্বরে যান চলাচল
- গুগল ফটোজে থাকা ব্যক্তিগত ছবি লক করার উপায়
- দেশের জনসংখ্যা এখন ১৬ কোটি ৫১ লাখ ৫৮ হাজার ৬১৬
- পর্যাপ্ত জ্বালানি আছে, বিভ্রান্ত না হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান
- বিএনপির আমলে দেশবাসীর ভরসা ছিল মোমবাতি!
- দুর্ঘটনায় নিহত মা, পেট ফেটে বেরিয়ে এলো জীবিত নবজাতক
- ভোলায় ভাসমান বার্জের মালিকানার সন্ধান মিলেছে
- আন্তর্জাতিক বাজারে বেড়েছে কয়লার দাম
- দৌলতখানে অবৈধ গ্যাস সিলিন্ডার মজুদ করায় ব্যবসায়ীকে জরিমানা
- মাধ্যমিক শিক্ষায় দক্ষিণ এশিয়ায় সেরা বাংলাদেশ
- ভোলায় অপরাধ প্রতিরোধে পুলিশের সিসি ক্যামেরা স্থাপন ও সভা অনুষ্ঠিত