পায়রার প্রথম জেটি উদ্বোধন অক্টোবরে
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩

পটুয়াখালীর রামনাবদ নদী তীরে দৃশ্যমান হচ্ছে দেশের প্রথম আধুনিক সমুদ্র বন্দর পায়রার প্রথম জেটি। সব কাজ প্রায় শেষ; প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা অক্টোবরে এটি উদ্বোধন করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। এরপরই শুরু হবে বন্দরের পূর্ণাঙ্গ কার্যক্রম।
সংশ্লিষ্টরা জানান, নির্ধারিত সময়ে এ বন্দরের কাজ শেষ করতে পায়রায় চলছে মহাকর্মযজ্ঞ। দিনে এবং রাতে - তিন ধাপে কাজ করছেন অন্তত দুহাজার শ্রমিক। আমদানি-রফতানি ও ব্যবসা-বাণিজ্যের সব সুবিধা নিশ্চিত করেই নির্মাণ করা হচ্ছে এ বন্দরের প্রতিটি স্থাপনা। তবে এরই মধ্যে শেষ হয়েছে সার্ভিস জেটি ও ওয়ার হাউসের কাজ।
ব্যাকআপ ইয়ার্ড এবং মূল জেটির কাজও প্রায় শেষের পথে। এ বন্দরে ৬৫০ মিটারের মূল জেটি ও ৩২৫ বর্গমিটার ব্যাকআপ ইয়ার্ডে একসঙ্গে ২০০ মিটারের তিনটি মাদার ভ্যাসেল পণ্য খালাস করতে পারবে। তাই শুধু দেশি নয়, বিদেশিরাও এখানে বিনিয়োগে আকৃষ্ট হচ্ছেন।
পায়রা বন্দরের সহকারী প্রকৌশলী মো. বাছির উদ্দিন বলেন, আগামী অক্টোবরের মাঝামাঝি সময়ে ২৪০ মিটার জেটি এতে সংযুক্ত হবে। এর নির্মাণ কাজ শেষ করার লক্ষ্যে এখানে দিন-রাত তিন শিফটে কাজ চলছে।
এ বিষয়ে পায়রা বন্দরের ট্রাফিক বিভাগের উপ-পরিচালক আজিজুর রহমান বলেন, আধুনিক বন্দর হিসেবে গড়ে তোলার জন্য যে ধরনের প্ল্যানিং হওয়ার দরকার, তার সবই এখন পায়রা বন্দরে প্রস্তুত করা হচ্ছে। এ বন্দরের প্রথম জেটি আগামী অক্টোবরেই উদ্বোধনের পরিকল্পনা রয়েছে। এটি উদ্বোধনের পরই রয়েছে একটি কন্টিনাল টার্মিনাল অ্যাড; যার দৈর্ঘ্য ১৪শ মিটার। এছাড়া ১২শ মিটার দৈর্ঘ্যের আরও একটি টার্মিনাল নির্মাণের পরিকল্পনা রয়েছে।
পায়রা বন্দরের চেয়ারম্যান রিয়ার এডমিরাল গোলাম সাদেক বলেন, ‘শুধু দেশি নয়, বিদেশিরাও এখানে বিনিয়োগ করতে আকৃষ্ট হচ্ছেন। আগামী পাঁচ বছরের মধ্যেই বন্দর ঘিরে পাল্টে যাবে এ অঞ্চলের আর্থসামাজিক দৃশ্যপট। এতে বৃহত্তর বরিশালের লোকজনের কর্মসংস্থানের পাশাপাশি আমাদের ব্যবসা -বাণিজ্যের একটা পরিবেশ তৈরি হবে।’
পায়রা বন্দরের প্রথম জেটি প্রকল্পে আছে: ৬৫০ মিটারের মূল জেটি ও ৩২৫ বর্গমিটার ব্যাকআপ ইয়ার্ড। এছাড়াও ৬.৩৫ কিলোমিটার দীর্ঘ সংযোগ সড়ক এবং আন্ধারমানিক নদীর ওপর ১.১২ কিলোমিটার দীর্ঘ সেতু।
প্রথম জেটি প্রকল্পের ব্যয় ধরা হয়েছে সাড়ে চার হাজার কোটি টাকা। এর সঙ্গে সড়ক পথে সংযোগের জন্য এ প্রকল্পের মধ্যেই নির্মাণ হচ্ছে ৬.৩৫ কিলোমিটার দীর্ঘ ছয় লেনের সংযোগ সড়ক এবং আন্ধারমানিক নদীর ওপর ১.১২ কিলোমিটার দীর্ঘ একটি সেতু।
- ২০২৩ সালে সেরা শব্দ কোনটি?
- রাজশাহী নগর ভবনের সামনে দুই দফা ককটেল বিস্ফোরণ
- বিয়ের গুঞ্জনে ভাসছেন ফুড ব্লগার রাফসান
- সাত সকালে ব্যাংকের স্টাফ বাসে আগুন দিল দুর্বৃত্তরা
- সারা দেশে র্যাবের ৪২২ টহল টিম
- জামিনে বেরোনোর ১০ দিন পর সাবেক কাউন্সিলরপুত্রকে গলা কেটে হত্যা
- মানিকগঞ্জে ২ বোন গণধর্ষণের শিকার, গ্রেফতার ৭
- ধর্ষণ মামলায় পাবনা জেনারেল হাসপাতালের চিকিৎসক কারাগারে
- মেহেরপুর মুক্ত দিবস আজ
- আজ ফেনী মুক্ত দিবস
- বিশ্বসেরা ১ হাজার টেকসই বিশ্ববিদ্যালয়ের তালিকায় ঢাবি-ড্যাফোডিল
- টিসিবির ডিসেম্বরের পণ্য বিক্রি শুরু আজ
- বিদেশি ঋণের সুদে লাগবে না উৎস কর
- যশোরেই প্রথম উড়েছিল বাংলাদেশের বিজয় পতাকা
- বাংলাদেশি পরিচয়পত্র বহনকারী ৩ রোহিঙ্গা আটক
- পঞ্চগড়ে সাড়ে তিন কোটি টাকা মূল্যের সোনা উদ্ধার
- বগুড়ায় খড়বোঝাই ট্রাকে আগুন
- হবিগঞ্জ মুক্ত দিবস আজ
- সহিংসতা ও নাশকতায় জড়িত ৮৩৪ জনকে গ্রেফতার করলো র্যাব
- আগামীকাল টুঙ্গিপাড়ায় যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- ঢাবি আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তির আবেদন শুরু ১৮ ডিসেম্বর
- ১৫ জনের হারিয়ে যাওয়া মোবাইল উদ্ধার করে দিলো পুলিশ
- সাংগঠনিক পদ পেতে বাসে আগুন দেয় ছাত্রদল
- ৬ ডিসেম্বর কুড়িগ্রামে ওড়ে স্বাধীন বাংলার পতাকা
- বৈশ্বিক অভিযোজন অ্যাওয়ার্ড লাভ বাংলাদেশের
- জাতিসংঘের দুই কর্মকর্তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন মোমেন
- পরিবেশবান্ধব শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে উদ্যোগ নিতে জোর মোমেনের
- মিগজাউমের আঘাতে লন্ডভন্ড হয়ে গেছে চেন্নাইয়, মৃত বেড়ে ১৭
- মিরপুরে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ব্যাটিংয়ে নামছে বাংলাদেশ
- রোহিঙ্গা ক্যাম্পে দফায় দফায় গোলাগুলি, নিহত ৪
- সুস্বাদু পালং পোলাও বানাবেন কীভাবে?
- অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার হলো তরুণ
- ভোলায় আলুর বাজার নিয়ন্ত্রণে কোল্ডস্টোরে ইউএনও’র অভিযান
- যেভাবে শীতে অ্যাজমা রোগীরা সতর্ক থাকবেন
- ভোলায় বোমা তৈরির সময় বিস্ফোরণ, যুবক নিহত
- যেভাবে বানাবেন আলু পরোটা
- ঘূর্ণিঝড় মিধিলি এরপ্রভাবে মেঘনায় ২ ট্রলার ডুবি
- পুলিশ হত্যাকারীদের প্রতিহত করা হবে- এমপি জ্যাকব
- বরিশালের ৬ আসনে মোট ভোটার ২১ লাখ ৩২ হাজার ৭৪জন, কেন্দ্র ৮২৭
- ভোলায় অবরোধের প্রতিবাদে আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ মিছিল
- আগুন সন্ত্রাসীদের নির্মূল করতে হবে- এমপি জ্যাকব
- ভোলার দুটি গ্যাস কূপসহ ৯টি প্রকল্পের উদ্বোধন করেছেন প্রধানমন্ত্রী
- বরিশাল বিভাগের ২১ আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী ৭৫ নেতার আওয়ামী লীগের ফরম
- ভোলায় আওয়ামীলীগের শান্তি ও উন্নয়ন শোভাযাত্রা
- বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় নিবন্ধন বিধিমালার গেজেট প্রকাশ
- জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণায় ভোলায় আনন্দ মিছিল
- মাধ্যমিকে ভর্তির আবেদন শেষ হচ্ছে আজ
- ভোলা -১ আসন এ মনোনয়নপত্র দাখিল করলেন তোফায়েল আহমেদ
- সাগরের লঘুচাপ, বুধবার থেকে বৃষ্টির আভাস
- কেন হাঁটু ব্যথা হয়, ঘরোয়া উপায়ে দ্রুত সেরে উঠুন