• রোববার   ২৬ মার্চ ২০২৩ ||

  • চৈত্র ১১ ১৪২৯

  • || ০৩ রমজান ১৪৪৪

আলোকিত ভোলা
ব্রেকিং:
গণহত্যা দিবসের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে দেশবাসীকে প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা স্বাধীনতা দিবসে যেসব কর্মসূচি নিয়েছে সরকার আমরা যুদ্ধ-সংঘাত চাই না: প্রধানমন্ত্রী গণহত্যা দিবসের স্বীকৃতি আদায়ে সবাইকে ভূমিকা রাখতে হবে ২৫ মার্চ ১৯৭১: রক্ত আর আর্তচিৎকারের ভয়াল রাত যে কোনো অর্জনেই ত্যাগ স্বীকার করতে হয়: প্রধানমন্ত্রী গুণীজনদের হাতে স্বাধীনতা পদক তুলে দিলেন প্রধানমন্ত্রী গণতান্ত্রিক ধারা অব্যাহত আছে বলেই আজকের উন্নয়ন সম্ভব হয়েছে স্বাধীনতা পুরস্কার প্রদান করলেন প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশকে প্লেন চলাচলের কেন্দ্রে পরিণত করতে রোডম্যাপ জরুরি জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সরকার কাজ করে যাচ্ছে দেশের আবহাওয়া-জলবায়ু দিন দিন চরমভাবাপন্ন হয়ে উঠছে বঙ্গবন্ধুই ভূমিহীন ও গৃহহীনদের আশ্রয় দিতে গুচ্ছগ্রাম করেন ৯১-এর ঘূর্ণিঝড়ে বিএনপি সরকার কোনও ব্যবস্থা নেয়নি: প্রধানমন্ত্রী দুঃখী মানুষের মুখের হাসিই বড় প্রাপ্তি: প্রধানমন্ত্রী ১৯৯১ সালে ঘূর্ণিঝড়ের সময় খালেদা জিয়া ঘুমিয়ে ছিলেন বঙ্গবন্ধুর দেশে কোনো মানুষ ঠিকানাবিহীন থাকবে না: প্রধানমন্ত্রী আমরা যুদ্ধ ও আগ্রাসন সমর্থন করি না: শেখ হাসিনা শেখ হাসিনা সাবমেরিন ঘাঁটির যাত্রা শুরু

মনপুরায় ঘর বরাদ্ধ পেয়ে খুশি ভূমিহীন ও গৃহহীণ পরিবার

আলোকিত ভোলা

প্রকাশিত: ২১ জুলাই ২০২২  

ভোলা প্রতিনিধিঃ মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহার আশ্রয়ণ প্রকল্পের আওতায় জমিসহ সেমিা-পাকা ঘর পেয়ে খুশি ভুমিহীন গৃহহীন পরিবারগুলো। আশ্রয়ন প্রকল্প-২, নির্মিত তৃতীয় পর্যায়ের ২১০টি ঘরের মধ্যে ১৪০টি ঘর ২৬শে এপ্রিল ২০২২ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা উদ্ভোধন পর পরেই উপকার ভোগীদের মাঝে হস্তান্তর করা হয়েছে। তৃতীয় ধাপের অবশিষ্ট ৭০টি ঘর আগামী ২১শে জুলাই  মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাা সারা বাংলাদেশে একসাথে উদ্ভোধন করবেন।

উপজেলার হাজির হাট ইউনিয়নের জংলারখাল সংলগ্ন আশ্রয়ন প্রকল্পে প্রধানমন্ত্রীর উপহারের ঘরে আশ্রয় পাওয়া পরিবারগুলো জানান, তারা কোন দিন ভাবেননি মাথা গোঁজার মতো নিজেদের একটি ঠিকানা হবে। আজ আমরা অসহায় পরিবারগুলো প্রধানমন্ত্রীর  দেওয়া ঘরে থাকি,আর আমাদের কোন কষ্ট নেই। অগে খুব কষ্টে ছিলাম। বর্ষায় বৃষ্টির পানিতে খুব কষ্ট করেছি। এখন খুব আরামে থাকব। ঘর বরাদ্ধ পেয়ে আমরা খুব খুশি। প্রধানমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানাই। আমরা নামাজ পড়ে দোয়া করি শেখ হাসিনার জন্য। আমাগোরে বিনা পয়সায় সুন্দর ঘর করে দিছেন প্রধানমন্ত্রী। এখন আমাদের কোন চিন্তা নাই ।

প্রধানমন্ত্রীর উপহার ঘর বরাদ্ধ পেয়ে খুব খুশি গৃহহীন পরিবারগুলো। ঘর বরাদ্ধ পাচ্ছেন যাদের কোন জায়গা জমি নেই। বেড়ীর পাশে বা অন্যের বাড়ীতে যরা বসবাস করতেন। এসব ছিন্নমুল পরিবারগুলো প্রধানমন্ত্রীর উপহার ঘর বরাদ্ধ পেয়ে খুব খুশি।
 
প্রধানমন্ত্রীর উপহার ঘর পেয়ে খুব খুশি ৬০ বছর বয়সী মিনারা বেগম। প্রধানমন্ত্রীর উপহার ঘর বরাদ্ধ পেয়ে আনন্দিত। চোখে মুখে শুধু হাসির ঝিলিক। ঘর বরাদ্ধ পেয়ে আবেগ আপ্লুত কান্না জড়িত কণ্ঠে বলেন, আমার কেউ নেই। সরকার আমাকে একটা ঘর বরাদ্ধ  দিয়েছেন। আমি নামাজ পড়ে দোয়া করি। এখন আমার কোন চিন্তা নাই। শেখ হাসিনার প্রতি আমরা খুশি।

মুজিববর্ষ উপলক্ষে প্রধান মন্ত্রীর উপহার হিসেবে ভোলার মনপুরায় প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপে ২শত ৫০ ভূমিহীন ও গৃহহীণ পরিবারের জন্য নির্মিত হয়েছে সেমি-পাকা টিনের ঘর । তৃতীয় ধাপে ২১০টি ভূমিহীন ও গৃহহীণ পরিবারের জন্য নির্মিত হয়েছে সেমি-পাকা টিনের ঘর ।

উপজেলার ৪টি ইউনিয়নে সর্বমোট ৪৬০টি সেমি-পাকা টিনের ঘর  প্রধানমন্ত্রীর আশ্রয়ণ প্রকল্পের আওতায় সরকারী খাস জমিতে এসব ঘর নির্মাণের কাজ শেষ হয়েছে। প্রধানমন্ত্রীর উপহার নির্মানাধীন ঘরগুলো ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারের মাঝে বিনা মূল্যে বিতরন করা হয়েছে।  প্রধানমন্ত্রীর উপহার (ঘর) পেয়ে বসবাস করছেন  ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারগুলো। 

উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা মোঃ ইলিয়াছ মিয়া জানান, প্রতিটি পরিবারের জন্য দুই শতাংশ খাস জমি বরাদ্ধ দিয়ে সেমি পাকা ঘর তৈরি করে দেওয়া হচ্ছে। তৃতীয় ধাপে মোট ২১০টি ঘর নির্মান কাজ সম্পন্ন হয়েছে। এর মধ্যে ১৪০টি  নির্মিত ঘর উদ্ভোধনের করা হয়েছে গত এপ্রিল মাসে।  আগামী ২১শে জুলাই ২০২২  বৃহস্পতিবার মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা একযোগে সারা বাংলাদেশে তৃতীয়ধাপের নির্মিত ঘর গুলো উদ্ভোধন করবেন। মনপুরা উপজোয় ৭০ টি ঘর উদ্ভোধন করা হবে।  নির্মিত ঘরগুলো বাথরুম , গোসলখানা, বারান্দাসহ ২ কক্ষ বিশিষ্ট প্রতিটি সেমি-পাকা ঘরের নির্মান ব্যয় ২ লক্ষ ৫৯ হাজার টাকা।

এ ব্যাপারে মনপুরা উপজেলা নির্বাহী অফিসারের দায়িত্বে থাকা চরফ্যাশন উপজেলা নির্বাহী অফিসার আল নোমান বলেন, মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে তৃতীয় ধাপের আশ্রয়ন প্রকল্প-২ আওতায় নির্মিত ৭০টি সেমিপাকা ঘর উপকার ভোগীদের মাঝে বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা উদ্ভোধনের পর পরেই বুঝিয়ে দেওয়া হবে। আমরা উপজেলা অডিটোরিয়ামে উপকার ভোগীদের মাঝে প্রধানমন্ত্রীর উপহার(ঘর) হস্তান্তরের সকল প্রস্তুতি গ্রহন করেছি।