চরফ্যাশনে তরমুজ চাষে সফল কৃষকরা
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ১৪ মার্চ ২০২৩

চরফ্যাশন প্রতিনিধিঃ তরমুজ মৌসুম ভিত্তিক ফল। বছরে এই ফলটি একবার চাষ হয়ে থাকে। অন্যান্য ফসলের তুলনায় তরমুজ চাষ করা যেমন কষ্ট আবার ব্যয়বহুল। তরমুজের ফলন ভালো হলে চড়া দামেও বিক্রি করেন কৃষকরা। এবার তরজুম চাষে খুশি চাষীরা।
চলতি মৌসুমে আবহাওয়া অনূকুলে থাকায় ভোলার চরফ্যাশন উপজেলার মুজিবনগরে আগাম জাতের তরমুজের ফলন ভালো হয়েছে। প্রচন্ড গরম পড়ার কারণে দাম ভালো থাকায় লাভের আশা করছেন মুজিবনগরের কৃষকরা। অনেকেই তরমুজ বিক্রি করে সফলতা পেয়েছেন। আগাম জাতের তরমুজের চাষের জন্য বিখ্যাত মুজিবনগর।
জানা যায়, আগাম জাতের তরমুজের বীজ পৌষ মাসের মধ্যে চাষাবাদ শুরু করা হয় এবং ফাল্পুন মাসে এখন বাজারে তরমুজ। চৈত্র মাসেও তরমুজ বিক্রি করবেন কৃষকরা। এতে তারা বেশি লাভমান হচ্ছে। বর্তমানে প্রতি একর জমিতে সব মিলিয়ে খরচ হয়েছে প্রায় ৮০ হাজার টাকা।
কৃষকদের ক্ষেত থেকে পাইকাররা তরমুজ কিনে নিয়েছে আবার কেউ তরমুজ কর্তন করে নিজ খরচে নিয়েছেন বিভিন্ন যায়গাতে। আবহাওয়া ভালো হলে বড় আকারের তরমুজ বিক্রি হয় শত ৪০ থেকে ৫০ হাজার টাকা।
সরজমিনে গিয়ে দেখা যায়, মুজিবনগরের ২নং ওয়ার্ডে শামিম নামের এক কৃষক ক্ষেত থেকে বড়, মাঝারী ও ছোট আকারের তরমুজ সংগ্রহ করে ট্রলার বোঝাই করছেন। লঞ্চ যোগে ঢাকার নারায়ণগঞ্জ নিয়ে যাবেন বলে তিনি জানান। এর মধ্যে ক্ষেত থেকে তরমুজ সংগ্রহ করে দেশের বিভিন্ন জেলাতে পাঠিয়েছেন পাইকাররা, পেয়েছেন চড়া দাম। এ ছাড়াও মুজিবনগরের বিভিন্ন কৃষকের জমিতে পেকে ওঠেছে আগাম জাতের তরমজু। আবার অনেকেই পানি দিচ্ছে তরমুজ গাছে। খুব শিঘ্রই বাকি তরমুজ পাকা শুরু হবে।
চরফ্যাশন উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, এ বছরে চরফ্যাশন উপজেলায় তরমুজের চাষের লক্ষমাত্রা ধরা হয়ছে ১২ হাজার ৫৫০ হেক্টর জমি। কিন্তু ১৫ হাজার ৮২৭ হেক্টর জমিতে তরমুজ চাষাবাদ হচ্ছে।
কৃষক শামিম পাটওয়ারী জানান, ১২ বছর যাবত তরমুজ চাষাবাদ করে আসছেন। আগাম জাতের তরমুজ ৮ বছর পর্যন্ত করা হয়নি। তাতে ব্যপক লোকসান গুনতে হয়েছে। গত ৩ বছর ধরে আগাম জাতের তরমুজ চাষাবাদ করে বেশ লাভমান হয়েছেন। এ বছর আড়াই একর জমিতে তরমুজ চাষাবাদ করেছেন। সার-ঔষধের দাম বেশি হলেও ফলন ভালো হয়েছে।
কৃষক হারুন সর্দার জানান, এই মৌসুমে সার ঔষধের দাম লাগামহীন। তারপরও তরমুজের ফলন বেশ ভালো হয়েছে আবহাওয়া ভালো থাকার কারনে। চলতি মৌসুমে একর প্রতি প্রায় ৮০ হাজার টাকা মতো খরচ হয়েছে। সার ঔষধের পাশাপাশি লোকজনের দামও বৃদ্ধি। সরকার সব ধরনের সহযোগীতা করলে সামনের দিনগুলোতে কৃষকরা আগাম জাতের তরমুজ চাষাবাদে ব্যাপক আগ্রহী হবে।
তরমুজ চাষী আলী হোসেন মিয়া জানান, এ বছর পাঁচ একর জমিতে তরমুজ চাষাবাদ করেছে। তার মধ্যে আগাম জাতের তরমুজ চাষাবাদ করেছে ২ একর জমিতে। এর মধ্যে পাইকারদের কাছে ২ একর জমির তরমুজ বিক্রি করেছেন ৪ লক্ষ টাকা। বাকি যে তরমুজ ক্ষেতে আছে, আবহাওয়া ঠিক থাকলে বেশি দামে বিক্রি হবে। বুদ্ধি করে কয়েক বছর যাবত আগাম জাতের তরমুজ চাষ করে আসছি।
চরফ্যাশন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মোঃ ওমর ফারুক জানান, চরফ্যাশন উপজেলার মুজিবনগরে তরমুজের চাষাবাদ বেশি। এছাড়া উপজেলার বিভিন্ন এলাকাতেও তরমুজ চাষাবাদ হয়েছে। কৃষি অফিস থেকে সব সময় পরামর্শ দেওয়া হয়েছে কৃষকদের। আগাম জাতের তরমুজ চাষাবাদে কৃষকদের সহযোগিতা করা হবে।
- ডোপ টেস্ট
চাকরি হারিয়েছেন মাদকাসক্ত ১১৬ পুলিশ - নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে না পারায় রপ্তানিতে পিছিয়ে আছি
- যক্ষ্মা রোগ নিয়ে ৫টি ভুল ধারণা
- দুধ খেলে বাচ্চার এলার্জি? বিকল্প কী খাওয়াবেন?
- ‘সরবরাহে ঘাটতি নেই, মূল্যে কারসাজি করলে ব্যবস্থা’
- আরাভের বিষয়ে ইন্টারপোল ও দুবাই পুলিশের সঙ্গে যোগাযোগ হচ্ছে
- গণহত্যা দিবসের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
- স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে দেশবাসীকে প্রধানমন্ত্রীর শুভেচ্ছা
- নানা পদের ইফতারি
মলিদা শরবত - ভয় দেখিয়ে কিশোরকে বলাৎকার, গ্রেফতার ৩
- আরাভ খানের ভিডিও প্রকাশ্যে, নজরদারিতে ২ সহযোগী
- পুলিশে চাকরি পেল ৫ বছরের ছেলে
- ‘মুখে সুন্দর কথা বললেও মানবসেবায় নেই বিএনপি’
- অল্লুর জন্মদিনে প্রকাশ্যে আসবে `পুষ্পা ২`-এর প্রথম টিজার
- ‘নেশা করে স্ত্রী-সন্তানকে হত্যার পর ফাঁস নেন সুর্যল’
- ঘরে ঢুকতেই হাত-মুখ বেঁধে গৃহবধূকে ধর্ষণ
- মৌলভীবাজারে শকুন হত্যার ঘটনায় বন বিভাগের মামলা
- ইন্টারপোলের রেড নোটিসে আরাভ খান
- বাংলাদেশ সম্পর্কে মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের প্রতিবেদনের নিন্দা
- ব্যয় সংকোচনে এবার গণভবনে হচ্ছে না ইফতার পার্টি
- সর্বোচ্চ ১৯৫ টাকায় ব্রয়লার মুরগি বেচবে চার বড় কোম্পানি
- দাম কমাতে মাংস আমদানি করতে চায় এফবিসিসিআই
- কাস্টমস আধুনিকায়নে কেনা হচ্ছে ২১৮ কোটি টাকার সফটওয়্যার
- এক্সপ্রেসওয়ের বাকি অংশে নিরাপত্তাবেষ্টনী হচ্ছে
- প্রধানমন্ত্রীর ঘরে খুশির জোয়ার
- দীর্ঘদিন পর সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর দুই ঘণ্টা
- ক্ষমতাকে সেবা করার সুযোগ হিসাবে দেখি
- কক্সবাজারে এক লাখ ইয়াবাসহ রোহিঙ্গা আটক
- রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে বিধ্বস্ত ‘বাংলার সমৃদ্ধি’ পেল ২৩৭ কোটি টাকা
- ১৫ কোটি টাকা শুল্ক ফাঁকির চেষ্টা, ১৬৮২৪ লিটার মদ জব্দ
- যে কারণে ইসলামি বক্তার জিহ্বা কেটে দিয়েছিল তারা
- মোরগ পোলাও খেতে যেয়ে মুখে ডিমের বিস্ফোরণ!
- পার্বত্য চট্রগ্রামে এখন পূর্ন শান্তি বিরাজ করছে- সন্তু লারমা
- চরফ্যাশনে বীমা দিবস পালিত
- শুক্রাণু পেতে নারীদের প্রতিযোগিতায় নামতে বললেন ৬৩ শিশুর পিতা!
- চিকেন কাবাব
- ভোলায় যথাযোগ্য মর্যাদায় ঐতিহাসিক ৭ মার্চ পালিত
- ইউক্রেন ইস্যুতে বাংলাদেশের ভোট না দেওয়ার ব্যাখ্যা দিল মন্ত্রণালয়
- প্রস্রাবের রং ধূসর হলে করণীয়
- বিচারক-মন্ত্রী-সচিবকে ঘুষ দিতে দালাল চক্রের সঙ্গে ড. ইউনূসের ঘৃণ্যতম চুক্তি
- স্ত্রীর পরিকল্পনায় স্বামীকে হত্যার পর ছয় খণ্ড করেন ইমাম
- গোলাঘরে সোয়া ১ কোটি টাকার হেরোইন!
- কবরে ঢুকে লাশ কোলে নিয়ে বসে আছে যুবক!
- বাংলাদেশের সব বন্দর ব্যবহার করতে পারবে ভুটান
- ভোলায় জাতীয় ভোটার দিবস পালন
- স্বামীর ডিভোর্সের খবরে মাহি লিখলেন, আলহামদুলিল্লাহ
- চরফ্যাশনে তরমুজ চাষে সফল কৃষকরা
- দূরে সরে যাচ্ছে চাঁদ, দিন হবে ২৫ ঘণ্টায়!
- উইকেট হাতে রেখেও শেষ ৫ ওভারে হতাশার ব্যাটিং বাংলাদেশের
- ঘামও হতে পারে কঠিন রোগের লক্ষণ, বুঝবেন যেভাবে