বৈশ্বিক অস্থিরতায়ও বেড়েছে আইসিটি পণ্য-সেবা রপ্তানি
আলোকিত ভোলা
প্রকাশিত: ৫ জুন ২০২৩

বৈশ্বিক অস্থিরতা সত্ত্বেও বাংলাদেশ থেকে আইসিটি পণ্য ও সেবা রপ্তানি বেড়েছে প্রায় ৩৬ শতাংশ। প্রায় ২শ’ বিলিয়ন ডলারের বিশ্ববাজার ধরার প্রস্তুতি জোরদারের পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের। বলছেন, ২০৩০ সালে আইসিটির বিশ্ববাজার ছাড়াবে হাজার বিলিয়ন ডলার। এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চল হবে শীর্ষ বাজার।
তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির বিকাশের সঙ্গে বদলে যাচ্ছে মানুষের জীবন-জীবিকা। আর্থসামাজিক খাতে আসছে ব্যাপক পরিবর্তন। তথ্য কিংবা সেবা পেতে যে কেউ-ই দ্বারস্থ হচ্ছেন গুগল অ্যাপসের।
বিমানের টিকিট, স্বাস্থ্যসেবা, খাবার, গেম বা বিনোদন, তথ্য কিংবা শিক্ষাণীয় টিপস- কী চাই! মুহূর্তেই এবং নির্বিঘ্নে পাওয়া যায় অ্যাপসগুলোর মাধ্যমে। সামনের দিনগুলোতে আইসিটিই দেবে নেতৃত্ব।
মাত্র ক’বছর আগেও যেখানে বিদেশি অ্যাপসগুলোর বিকল্প ছিল না, সেখানে দেশেই এখন তৈরি হচ্ছে অ্যাপস। পাশাপাশি বাড়ছে আইসিটি পণ্যের রপ্তানিও। চলতি অর্থবছরের জুলাই থেকে ডিসেম্বর, এই ছয় মাসে আইসিটি রপ্তানি বেড়েছে ৩৬ শতাংশ। আর ২০২২ সালে রপ্তানি হয় প্রায় দেড় বিলিয়ন ডলার।
ড্রিম ৭১ ও ডিরেক্টর বেসিস সিইও রাশাদ কবির বলেন, “বীনা পার্সেস বা অ্যাডভার্টাইজমেন্টের মাধ্যমে হোক সেখান থেকে তারা রেভিনিউ আন করছেন। এক্সপোর্টদাতা হচ্ছেন ১.৪ বিলিয়ন।”
কিন্তু কীভাবে রাতারাতি বদলে গেলো বাংলাদেশের প্রযুক্তি, আর কীভাবেই-বা প্রযুক্তি বিশ্বের সঙ্গে প্রতিযোগিতা করে যাচ্ছে তরুণ প্রজন্ম!
রাশাদ কবির বলেন, “পূর্ব তুমুর পার্লামেন্টের জন্য আমরা এক সফটওয়্যার তৈরি করেছি। যেখান থেকে মেম্বার বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দিতে পারবেন, তার ডকুমেন্ট ম্যানেজমেন্ট করতে পারবেন, ইন্টারন্যাল ট্রেনিং ম্যানেজেমন্ট- এরকম একটা সিস্টেম আমরা তৈরি করে দিয়েছি।”
বর্তমানে তথ্য-প্রযুক্তি সেবাখাতের বৈশ্বিক বাজার ২শ’ বিলিয়ন ডলার। ২০৩০ সালে তা ছাড়াবে হাজার বিলিয়ন ডলার। এসময়ে সবচেয়ে বড় বাজার হবে এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চল। এ বাজার ধরতে হবে বাংলাদেশকে।
তথ্য-প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞ জুবায়ের কবির বলেন, “ওই হাজার বিলিয়ন ডলারের বড় বাজারটা আমাদের জন্যও। যদি আমরা রাইট সার্ভিস অথবা সেবার মধ্যে নিয়ে আসতে পারি।”
প্রস্তুতি হিসেবে এখাতে সর্বোচ্চ মনোযোগ দেয়ার পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের। তাগিদ ব্যাপকসংখ্যক প্রযুক্তিজ্ঞানসম্পন্ন জনশক্তি তৈরির।
জুবায়ের কবির বলেন, “নলেজ অভাব নেই আমাদের। কিন্তু অ্যাপলাই করার জন্য যে জায়গায় ম্যানটেনাইজটা দরকার সেই জায়গাটাতে একটু কাজ করার দরকার আছে।”
প্রান্তিকের জনজীবনে দেশীয় অ্যাপস প্রভাব রাখতে সক্ষম হলে দ্রুতই বদলে যাবে সেবাখাতের চিত্র। সহায়ক হবে আইসিটি পণ্য ও সেবার রপ্তানিতেও। এমনই মত বিশেষজ্ঞদের।
এই তথ্য-প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞ আরও বলেন, “ইন্টারনেট মানে হচ্ছে ইজ লাইক হাইওয়ে।
- চকবার তৈরির রেসিপি
- ৩ দিনের মধ্যে পরীমণির ‘পাফ ড্যাডি’ বন্ধে আইনি নোটিশ
- বিয়ে করতে বলায় অন্তঃসত্ত্বা প্রেমিকাকে শ্বাসরোধে হত্যা
- কম্পিউটার কেনার আগে যা জানা জরুরি
- ‘মানসিকভাবে ভেঙে পড়া’ লিটনকে বিশ্রাম দিচ্ছে বিসিবি
- শেখ হাসিনা এখন বিশ্ব নেতৃত্বের মধ্যমণি: পানিসম্পদ উপমন্ত্রী
- বিএনপি তলে তলে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে: ফারুক খান এমপি
- ‘চাঁদাবাজি’ করতে গিয়ে দুদক কর্মকর্তা আটক
- দ্বিতীয় দফায় দেশি পর্যবেক্ষক সংস্থার আবেদনের শেষ দিন আজ
- বঙ্গবন্ধুকন্যার নেতৃত্বে দেশ ঘুরে দাঁড়ায়: শিক্ষামন্ত্রী
- অতীতে ব্যর্থ হইনি, ভবিষ্যতেও হবো না: কৃষিমন্ত্রী
- সেবা সক্ষমতা বেড়েছে ফায়ার সার্ভিসের
- নতুনরূপে আসছে বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়াম
- পেনশন প্রাতিষ্ঠানিক রূপ পেতে যাচ্ছে
- মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রের বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু ডিসেম্বরে
- রুপিতে লেনদেনের অনুমতি পেল আরো ২ ব্যাংক
- আরও ৬ কোটি ডিম আমদানির অনুমতি
- দুই মাসে রাজস্ব আদায়ে প্রবৃদ্ধি ১৫ শতাংশ : এনবিআরের তথ্য
- কর আদায় বাড়াতে নতুন ২৮টি কর অঞ্চল হচ্ছে
- গণপরিবহনে বৈদ্যুতিক গাড়ি
- বিশ্বের ৩৫তম অর্থনৈতিক শক্তি বাংলাদেশ
- ‘পান্থজনের কথা’র মোড়ক উন্মোচন করলেন স্পিকার
- ‘ভিসা নীতি প্রয়োগের কারণে বিএনপিই বিপর্যয়ের মুখে পড়েছে’
- বিশ্বনেতারাও বলে `ফলো বাংলাদেশ, ফলো শেখ হাসিনা
- নতুন যড়যন্ত্র শুরু হয়েছে, সতর্ক থাকতে হবে: হানিফ
- বিএনপির বিকল্প ভাবা হচ্ছে তৃণমূল বিএনপিকে
- সূচকের ওঠানামায় পুঁজিবাজারে লেনদেন চলছে
- রাশিয়ার সিদ্ধান্তের পরই দাম বাড়ল জ্বালানি তেলের
- তিন বিভাগে অতি ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস
- রক্তচক্ষু উপেক্ষা করেই ভোটযুদ্ধে নৌকার জয় প্রত্যাশা আ.লীগের
- সেনাবাহিনীর টহলদল দেখে একএনএফের সদস্যদের গুলি
- পাচারকারীদের ফেলে যাওয়া নৌকায় মিলল ৫ কেজি আইস
- এবার বাড়তি গুরুত্ব পাচ্ছে প্রধানমন্ত্রীর যুক্তরাষ্ট্র সফর
- দেশে কোনো মানুষ দরিদ্র থাকবে না: শেখ হাসিনা
- বিএনপি মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও মূল্যবোধের প্রতি উপহাস করছে: কাদের
- চিকিৎসার নামে তিন নেতা ষড়যন্ত্র করতে গেছেন কি না, প্রশ্ন অনেকের
- গর্ভবতী স্ত্রীর চিকিৎসা খরচ মেটাতে ডাকাতি করেন স্বামী
- ডেঙ্গু রোগীদের নিজেদের এলাকাতেই চিকিৎসা নেওয়ার অনুরোধ
- অভিষেকে ডাক মারলেন তানজিদ তামিম
- মানুষের হাতে জ্বীনের বউ ধরা
- সেচের আওতায় আসছে ভোলার ১৬ হাজার ৫০৪ হেক্টর পতিত জমি
- প্রধানমন্ত্রীর ভারত সফরে ৩ সমঝোতা স্মারক সই হবে
- অ্যালেন-বাউসকে ফেরালেন মোস্তাফিজ
- ভোলায় বিদেশি পিস্তল ও গুলি সহ যুবক গ্রেফতার
- আগারগাঁওয়ের সুধী সমাবেশে প্রধানমন্ত্রী
- তারেকের নির্দেশে খালেদাকে মাইনাস করতে চায় বিএনপি: কামরুল
- মাদক নিরাময় কেন্দ্রে ঝুলছিল নারীর মরদেহ
- পটুয়াখালীতে বিএনপি চার নেতার আ`লীগে যোগদান
- ভারত থেকে চার কোটি ডিম আমদানির অনুমোদন
- ভোলায় সিগারেট খাওয়াকে কেন্দ্র করে জেলেদের মধ্যে সংঘর্ষ নিহত -১